8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество

После смерти отца, я (дочь) и мама (его жена), вступили в наследство, но дом в собственность не оформили. Как теперь оформить дом и можно ли мне отказаться в пользу мамы от своей части так, что бы не вступать в собственность?

09 января 2014, 14:06, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если вы уже получили свидетельство о наследстве, то отказаться от доли в пользу матери не можете. Нужно зарегистрировать первичное право собственности в Росреестре на основании свидетельств и одновременно с регистрацией первичного права зарегистрировать переход права по договору дарения вашей доли матери. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

12 января 2014, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не соглашусь с коллегой. 1. В вашем случае нет речи о регистрации «ранее возникшего права». Ранее возникшее право — это вообще о другом и не ваш случай. 2. Для того, чтобы мать стала собственником вашей доли, вам сначала необходимо зарегистрировать право собственности на эту долю на основании свидетельства на наследство. И только после получения свидетельства о собственности (и никак не раньше) вы можете заключить с матерью договор дарения вашей доли.

12 января 2014, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документов БТИ и права сосбственности на земельный участок?
Земельный участок принадлежит мне на праве собственности и зарегистрирован в Росреестре.Садовый дом в Росреестре не зарегистрирован, но в документах БТИ 1988 г. указан адрес моего земельного участка, где расположен этот дом. Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документа БТИ и права собственности на земельный участок, не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией садового дома в Росреестре при регистрации перехода права собственности покупателю? Проще было бы сделать технический план и представить его вместе с документами на переход права собственности, но могут возникнуть другие проблемы, связанные с различиями норм строительства в тот период и сейчас.
13 июня 2020, 20:56, вопрос №2798594, Галина, г. Волгоград
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что означает в доверенности - с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности?
Присылают доверенность для регистраторов для сделки с квартирой а там написано следующее: Что это? , с правом подачи на регистрацию документов, подписывать и подавать заявления, в том числе о государственной регистрации, в том числе регистрации перехода права, о приостановлении, прекращении, возобновлении регистрационных действий, внесении изменений в записи ЕГРН, с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности, !!! исправлении технических ошибок, дополнительном приеме, с правом получить на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи и все необходимые зарегистрированные документы, выписки из ЕГРН, с правом получить сданные на регистрацию документы в случае отказа в государственной регистрации, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать иные действия для выполнения этого поручения
24 февраля 2020, 21:19, вопрос №2695374, Александр, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Имеем ли мы право подать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права?
Здравствуйте! Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города, где живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж, с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь. Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. Таким образом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, в этот же день выплатил фронтовику полную стоимость гаража. После чего он вручил мне ключи от гаража, Выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража и расписку о том, что получил полную стоимость гаража. Таким образом, с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том, почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом. Таким образом, вопрос: Имеем ли мы право подать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С уважением, Станислав
18 февраля 2019, 07:51, вопрос №2264241, Станислав, г. Кызыл
1 ответ
Жилищное право
Регистрации ранее возникшего права
Мне отказали в регистрации ранее возникшего права. Я имею наследственные документы от 1980 на дом S 43 кв м . За время проживания мы в 1991 году брал разрешение на строительство пристройки 12,6 кв.м и 2009 году на реконструкцию дома. В регистрационную палату сдано: -свидетельство о праве не наследство по закону -разрешение на строительство -разрешение на реконструкцию -кадастровый паспорт здания на 125,1 кв м -свидетельство на землю Далее регистрацию приостановили по причине отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию. Мы обратились в администрацию города через МФЦ и получил в ответ информационное письмо о том, что в соответствии с часть 4 статьи 8 ФЗ от 29.12.2004 №191-ФЗ до 01.03.2018 года для регистрации права не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. Письмо приобщили к материалам дела.Однако в регистрации все же было отказано. Отказ получили 26.06.2016 года, а с 01.07.16 вышло постановление об отмене свидетельств. Что теперь делать? В кадастровой выписке значиться 125,1 кв м
12 октября 2016, 21:40, вопрос №1406090, Нина Анатольевна, г. Щелково
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить ранее возникшее право, если собственника два, а кадастровый номер один?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно зарегистрировать ранее возникшее право? Правоустанавливающие документы от 1994 года. У мамы свидетельство о приватизации на две комнаты, у меня свидетельство о наследстве на одну комнату в трехкомнатной квартире (ЖСК, пай выплачен, справки есть). В Росреестре выдать свидетельства о собственности отказали на основании, что данные о регистрации объектов (двух комнат и одной) отсутствуют. Хотя кадастровый номер есть, но он один на всю квартиру. Я так поняла, что либо надо регистрировать две комнаты и одну под разными кадастровыми номерами и, фактически, превращать квартиру в комуналку. Либо оформить дарственную. Например, я дарю маме свою комнату, принадлежащую мне по наследству, и тогда мама подает на регистрацию ранее возникшего права от себя на всю квартиру на основании приватизации и дарственной. Вопрос: могу ли я оформить дарственную, имея только нотариальное свидетельство о наследстве? Не потребуется ли для регистрации договора дарения, чтобы комната была зарегистрирована в ЕГРП?
15 июля 2016, 15:15, вопрос №1315985, Полина, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2015