Скажите, пожалуйста если моя заработная плата меньше прожиточного минимума сколько могут списывать?

Скажите,пожалуйста если моя заработная плата меньше прожиточного минимума сколько могут списывать?Трое на еждевении других доходов нет

, Ксения, г. Новосибирск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день! Если Вы имеете ввиду списание денежных средств из заработной платы судебным приставом и Ваша заработная плата меньше прожиточного минимума, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с соответствующим заявлением о сохранении минимального дохода должника в соответствии с пунктом 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к заявлению приложить необходимые документы. В случае удовлетворения Вашего заявления, списывать денежные средства из заработной платы не должны, если Ваш долг не подпадает под исключения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!
В данной ситуации Вы можете обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство, с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Данное право предусмотрено ч. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Если Вам необходима помощь с подготовкой данного заявления, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Однако с учетом вашего положения, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.