Ипотеку так как моей дочери не положено было, банк предложил оформить на него, и заключить брачный договор, что она якобы претендовать на жилье совместно купленное не будет

Я продала квартиру и денежные средства отдал в займы зятю на первоначальный взнос на приобретение квартиры. В договоре займа было оговорена, что он мне возвращает в течение 20 лет (ему давали ипотеку на 20лет). Устно был уговор, что он гасит ипотеку и делит всем доли по ровну т.е. -дочери моей , внучке, внучке которая должна родится и ему доля и я ему этот долг прощаю (риэлторы в курсе этого договора). Ипотеку так как моей дочери не положено было, банк предложил оформить на него, и заключить брачный договор, что она якобы претендовать на жилье совместно купленное не будет. Через 3 месяца у них родилась дочь, моя дочь получает материнский капитал за двоих детей (первая дочь не от этого отца) и вносит в погашение ипотеки. Далее он начал злить мою дочь и говорить якобы квартира его и она не имеет никакой доли. Прошу ответить могу ли я с зятя затребовать досрочно свои деньги и какие доли положены детям и моей дочери?

, Галина, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае направления мат капитала на погашение ипотеки, то ваш зять после погашения ипотеки в течении 6 месяцев обязан выделить долю вашей дочери и ее ребенку.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Если зять будет игнорировать данное обязательство, ваша дочь сможет обратиться в органы опеки или в прокуратуру и на основании полученных сведений прокурор или органы опеки обратятся в суд за защитой прав несовершеннолетних и вашей дочери и в судебном порядке заставит зятя выделить им доли.

По поводу договора займа, необходимо изучить его положения. Вы можете скинуть мне его в чат, будет видно в каком формате его можно расторгнуть.