Здравствуйте, Елена!
Расписка составлена не совсем корректно, однако, все — таки, ее можно идентифицировать как заключение Сторонами договора денежного процентного целевого займа.
ГК РФ Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
Нюансы заключенного договора:
1) Целевое назначение — «на приобретение коммерческой недвижимости»,
2) То, что эти деньги заимодавец получил в банке, в качестве кредитных денежных средств, в расписке указывать было не нужно. Это обстоятельство никак не влияет на обязанность заемщика по кредиту рассчитаться с кредитором (погасить долг по кредитному договору).
3) Способ погашения основного долга: разовая сумма к оплате и остаток — равными частями, ежемесячно, в течение 6 месяцев (то есть, полная оплата целевого займа должна быть осуществлена до 22 августа 2022 г.)
4) Последнее предложение в расписке (150 000 рублей), лично я, идентифицирую как обязанность заемщика оплатить договорные проценты, по целевому займу. Способ оплаты этих % установлен по усмотрению заемщика:
* ежемесячно, с 19 марта 2022 г. по 19.08.2022.
либо
* единоразово. В этом случае, непонятно: когда (точная дата) сумму этих % нужно выплатить. По логике, скорее всего, имелась в виду возможность оплаты процентов, в конце срока: то есть, 19.08.2022 г. или 22.08.2022 г. Однако, если дойдет до суда, то Стороне Истца (заимодавцу) необходимо доказать то, что именно имелось в виду, иначе суд будет толковать условия заключенного договора из его буквального прочтения.
Таким образом, на мой взгляд, договорные %, действительно, имели место в условиях заключенного договора. От общей суммы займа (3 500 000 р.) величина договорных % (150 000 рублей) составляет 4,3%, что является показателем, меньше рыночного (8, 6 % годовых), в связи с чем, такие % не могут быть признаны кабальными. Так, в силу положений части 5 статьи 809 ГК РФ,
Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Насколько я понимаю, Вы оплатили только основной долг («тело» займа). Если так и есть, то требование заимодавца об оплате договорных % — незаконным признать нельзя.
И как поступить мне в данной ситуации?
Договариваться с заимодавцем о рассрочке этой суммы или готовиться к судебному процессу.
У вас в расписке написано, что вы в течение 6 месяцев обязаны оплатить сумму в размере 150 000 рублей начиная оплату до 19 числа каждого месяца.
Таким образом, требования Займодавца правомерные.
Оплатить долг, либо ждать, пока через суд взыщут долг с вас.
Договор займа может быть составлен в простой письменной форме (как у вас) и при этом будет действующим, здесь никакого особого порядка нет.