Должник заявляет пропуск давности на возврат 30 тысяч, ссылаясь на то, что законом не определено в какую

Добрый день юристы. Подскажите как правильно формируется порядок взыскания по платежам. Допустим такая ситуация: человеку вернули долг 100 тысяч равными платежами по 10 тысяч. Затем оказалось что переплатили ему 10 тысяч и просудили вернуть 10 тысяч (первый возврат), и потом еще просудили 30 тысяч вернуть - тоже оказалась переплата. Должник заявляет пропуск давности на возврат 30 тысяч, ссылаясь на то, что законом не определено в какую платежку считать 10 тысяч (Первый возврат) - в последнюю платежку, или в седьмую платежку, а от этого возникает вопрос по исковой давности, так как эти 30 тысяч (второй возврат) частично попадают под исковую давность в зависимости от того, в какую платежку посчитать первый возврат. В общем морочит суду голову, помогите разобрать очередность.

, Олег, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте, если речь идет о переплате, то началом переплаты разумно будет считать момент, когда покрылся основной долг, но денежные средства на счет поступать не перестали. Таким образом, обратим внимание на положения статьи 200 гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Момент обнаружения переплаты и будет считаться началом течения срока давности. Обрезаю Ваше внимание на пункт 2 приведенной статьи, в ней оговорены сроки давности по обязательствам, соответственно, если была заключена договоренность о периодических платежах, то момент покрытия долга и будет моментом течения срока.

Однако, я бы еще посмотрела на судебные акты, в которых имеются мотивировки так называемого взыскания переплат.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Дополнительно могу отметить следующее-

Условие договора о сохранении его действия до полного исполнения обязательств сторонами не влияет на исчисление срока исковой давности и не продлевает его течение, а лишь устанавливает период применимости к отношениям сторон условий договора,

— мнение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, с полным текстом Вы можете ознакомиться по ссылке- https://www.garant.ru/news/1546522/. Данная позиция также доказывает то, что срок давности должен начаться с момента возникновения переплаты. У меня возник встречный вопрос- имели ли место быть со стороны получателя денежных средств действия по выяснению причин переплаты? то есть, после покрытия основного долга осуществляли ли Вы коммуникацию с заемщиком с целью выяснить причину поступивших излишне платежей?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит ссылается на срок, если 30 тыс. уже просудили???

На какой срок он ссылается?

Предъявления ИД к исполнению?

Поясните более подробно ситуацию

Как истец доказывает момент с которого он узнал о переплате 30 тыс. и почему этот момент не совпадает с первой переплатой?

Олег
Клиент, г. Москва
Должник говорит в суде: я заявляю срок исковой давности на часть долга из 30 тысяч. Посчитали срок и суммы по платежкам, получается, что если посчитать по первым шести платежкам поступившую основную законную сумму, то по последним 4-м платежкам — это переплата. По сроку исковой давности в закончившуюся исковую давность попало первые 7 платежек. Вот должник и говорит в суде: 10 тысяч которые с меня просудили отнестите на 10-ю (последнюю платежку), а из нового долга в 30 тысяч исключите 10 тысяч отнеся его на 7-ю платежку, и мол остается из вашего нового иска 20 тысяч, которые я признаю. Здесь вопрос как правильно относить очередность задолженности (10 и 30 тысяч) на платежки
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег, не совсем понятно суд уже был по этим платежам, состоялся или еще идет?

оказалось что переплатили ему 10 тысяч и просудили вернуть 10 тысяч (первый возврат), и потом еще просудили 30 тысяч вернуть — тоже оказалась переплата.

Законом данный вопрос определен в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, что:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Так что суд оценит доказательства и вынесет свое процессуальное решение с учетом данной нормы права.

С уважением.