Здравствуйте, Татьяна. Слишком мало данных для ответа. Вы действительно купили квартиру, не осмотрев ее? Это трудно представить. Однако в этом случае вы действовали неосмотрительно и неосторожно по отношению к собственным интересам.
То, что продавец вас не уведомил, он и не обязан был. Все существенные условия купли-продажи должны быть письменно оговорены в договоре, а не в устном общении сторон. Это покупатель обязан осмотреть товар и принять его. Или вам продавец препятствовал в осмотре? Тогда зачем было покупать такую квартиру, совершенно непонятно.
Отсутствие коммуникаций — не тот дефект, который выявляется только в процессе эксплуатации. Достаточно беглого визуального осмотра, чтобы оценить степень благоустроенности квартиры.
Все зависит от условий договора, от того, почему вы, приобретая квартиру, не убедились в ее состоянии. В договоре обычно указывается, что покупатель квартиру осмотрел, принял и к ее состоянию претензий не имеет.
Квартира была осмотрена, все функционировало, только после оформления сделки продавец сообщил о дефектах коммуникаций,если можно так сказать. При строительстве дома застройщик продавал квартиры с фиктивными централизованными коммуникациями, в том числе заверенные БТИ. Юридически придраться к документам невозможно, все функционирует и вода и канализация только не должным образом. Продавец об этом нарушении знал, не уведомил нас.