8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Работодатель платит 13%, а я доплачиваю 17%, или же я плачу все 30%?

Планирую переезд в Турцию, работодатель хочет переводить на дистанционную работу сейчас, а по истечении 183 дней на договор пгх Какие тут могут быть подводные камни? Должна ли я оплачивать налог 30 процентов как нерезидент после утраты налогового резидентства если в договоре указано место работы Турция? Могу ли я попросить работодателя платить в валюте? Работодатель платит 13%, а я доплачиваю 17%, или же я плачу все 30%?

, Наталья Карякина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

работодатель хочет переводить на дистанционную работу сейчас, а по истечении 183 дней на договор пгх

раз уезжаете на длительное время за рубеж, то лучше сразу перейти от трудовых правоотношений к гражданско-правовым, как минимум для работодателя.

причина в том, что Минтруд держится позиции о невозможности работы удаленно из-за границы по ТК, хотя существует и противоположное мнение (более подробно можете узнать об этом в статье Дистанционная работа за границей: можно ли заключить трудовой договор. https://www.glavbukh.ru/art/101740-distantsionnaya-rabota-za-granitsey-mojno-li-zaklyuchit-trudovoy-dogovor).

Какие тут могут быть подводные камни?

для Вас никаких, кроме того что на Вас не будут распространяться нормы трудового права, в частности отпуск, пособия и пр. 

Должна ли я оплачивать налог 30 процентов как нерезидент после утраты налогового резидентства если в договоре указано место работы Турция?

в соответствии со ст.209 НК объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ — для физ. лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

согласно пп.6 п.1 ст.208 НК к доходам от источников в РФ относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

таким образом, став налоговым НЕрезидентом РФ и работая на территории иностранного государства НДФЛ Вы платить не должны, поскольку отсутствует объект налогообложения данным налогом. 

Могу ли я попросить работодателя платить в валюте?

при договоре ГПХ как с налоговым НЕрезидентом или если в ТК место работы в Турции — да, можете

Работодатель платит 13%, а я доплачиваю 17%, или же я плачу все 30%?

налог в любом случае платите со своего дохода Вы, просто Ваш работодатель является налоговым агентом и обязан по ст.226 НК исчислить и удержать НДФЛ с Вашего дохода, доплачивать же налог Вам придется если работодатель не сможет удержать 17% доплаты НДФЛ до окончания налогового периода/будет отсутствовать работодатель.

0
0
0
0
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья, добрый вечер.

В случае, если место выполнения трудовой функции работником располагается вне территории РФ (это должно быть зафиксировано в трудовом договоре), то и заработная плата такого работника относится к доходам работника из источников вне РФ (пп.6 п.3 ст. 208 НК РФ):

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся

...

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В этом случае работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат такому работнику заработной платы (см. письмо Минфина РФ от 08.05.2019 г. № 03-04-05/33559).
 

В свою очередь, это означает, что для целей исчисления и уплаты НДФЛ применяется не метод на дату получения дохода, а за отчетный период, поскольку работнику придется самостоятельно исчислить и уплатить с его зарубежных доходов НДФЛ, а также подать декларацию.

Однако позиция, изложенная в Письме Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-04-05/51739, говорит о том, что окончательный налоговый статус физического лица (налоговоре резидентство) уточняется по итогам календарного года. А в случае, если по итогу года лицо не признается налоговым резидентом РФ в отчетном периоде, у него отсутствует обязанность уплаты НДФЛ на доходы, полученные не с территории РФ в силу ст. 209 НК РФ.

Таким образом, если Вы нерезидент, и в трудовом договоре указано, что место выполнения Вами работы — Турция, выплаты от такого работодателя не образуют для Вас налогооблагаемой базы для целей уплаты НДФЛ.

Но надо понимать, что в текущем налоговом периоде (2022), в силу вышеуказанных положений (если Вы еще не уехали), Вы уже не сможете утратить налоговое резидентство (не хватит количества календарных дней в этом году), поэтому по итогу этого года будете признаны налоговым резидентом РФ.

Учитывая этот факт, в настоящий момент не имеет значения источник, из которого Вы получаете Ваш доход — он подлежит налогообложению по обычной ставке НФДЛ, а Ваш российский работодатель продолжает выступать Вашим налоговым агентом.

В то же время, в переходе на ГПД целесообразности вообще не усматривается. Если Вы с 1 января 2023 года официально укажете с работодателем место работы в Турции, то у него не будет обязанности выступать налоговым агентом в отношении Вас, а у Вас обязанность исчислить и оплатить НФДЛ может возникнуть лишь по окончании следующего отчетного периода, но в нем Вы уже перестанете быть налоговым резидентом РФ.

Теперь по поводу заработной платы в валюте. В Письме ФНС РФ от 12.01.2018 № ОА-4-17/267@ изложено мнение, что выплата заработной платы нерезиденту — работнику юридического лица-резидента возможно:

При этом согласно положениям статей 6 и 14 Закона № 173-ФЗ выплаты на основании трудового договора сотрудникам зарубежного филиала российского юридического лица за рубежом, являющимся нерезидентами в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, могут осуществляться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте в порядке, установленном Законом № 173-ФЗ.

Однако резидент может получить заработную плату (если речь не идет о небольшом перечне исключений) в валюте, только если он является сотрудником зарубежного филиала российского работодателя. Для целей валютного законодательства, таким образом, выплата заработной платы в валюте Вам возможна только по итогу фактического нахождения Вами в 2023 году более 183 дней вне территории РФ при выполнении в указанном месте (вне территории РФ рабочей функции, предусмотренной Вашим трудовым договором с резидентом).

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
, вопрос №4092575, Фарзоджон, г. Иркутск
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022