Предлагает выкупить за 1 млн(стоит квартира 5млн 700тыс), решил сделать ремонт и выставить мне счет Как быть?

Имею 1/2 долю в 1комнатной квартире, оплату по коммуналке плачу, долгов нет. Прописана в ней, но не проживаю там более 20-ти лет. Живёт бывший муж все это время. Предлагает выкупить за 1 млн(стоит квартира 5млн 700тыс), решил сделать ремонт и выставить мне счет

Как быть? Я на пенсии, платить нет и проживать там нет возможности. Тяжёлый характер у него.

, Ольга, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Насколько я поняла, в квартире Вы не живете, коммуналку однако платите.

Обратимся к Гражданскому Кодексу по части владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Из статьи следует, что распоряжаться общим имуществом можно только по соглашению всех участников. То есть, затеять ремонт по своему усмотрению, без Вашего согласия, муж не вправе.

Далее. Если Вы хотите продать долю в квартире — продайте на своих условиях, а не условиях, выставляемых мужем.

Далее следуйте инструкции:

-Определитесь с ценой и предложите купить свою долю другому владельцу недвижимости (мужу), отправив мужу уведомление о продаже доли
— Если он по истечение 1 месяца не согласится на преимущество покупки доли, имеете право продать другому покупателю.
— Выберите нотариуса.
— Подготовьте необходимые документы.
— Нотариус проверяет документы и составляет договор купли-продажи доли в квартире.

  Если мой ответ Вам помог — буду рада.

  Дайте оценку моей работе.

  Всего Вам доброго.