Имеет ли смысл готовить досудебную претензию (к авиакомпании или к агенту)?
Здравствуйте!
Купили в марте этого года семьей из 4х человек авиабилеты Москва - Севастополь - Москва (авиакомпания NordWind) на поездку с 4 июля - 14 июля. Покупали через OneTwoTrip, оплата банковской картой.
В конце мая поняли, что аэропорты так и не откроются до осени, поэтому жена оформила вынужденный возврат в OneTwoTrip, но ошиблась с категорией и случайно выбрала причину "болезнь". Мы тут же отменили данный возврат и оформили новый с правильной категорией - рейс отменен.
В июле рейс естественно был отменен. Но наш возврат OneTwoTrip обработал только в августе и закрыл с комментарием - "расписание не менялось". Мы создали второй возврат - его закрыли через неделю с таким же описанием "расписание не менялось".
Мы обратились в авиакомпанию. Там нам по телефону ответили - обратитесь за возвратом в место покупки т.е. в OneTwoTrip.
Мы обратились в банк с заявлением о возврате платежа за авиабилеты т.к. услуга не оказана. Банк решал вопрос до сентября и в итоге пришел отказ на основании документа, полученного ими от OneTwoTrip, где последний ссылается на самый первый отмененный нами в тот же день ошибочный возврат по болезни и не предоставлении нами обоснованных документов по болезни и ни слова про остальные наши возвраты по причине отмене рейса.
Законно ли отказывать на основании того, что места сняты до официального объявления? Есть какие-то шансы вернуть деньги за авиабилеты? Имеет ли смысл готовить досудебную претензию (к авиакомпании или к агенту)?