И как быть с такими автомобилями?

Мы являемся специализированной штрафстоянкой.

Можем ли мы брать плату за эвакуированные автомобили по уголовным статьям до момента возбуждения уголовного дела?и как быть с такими автомобилями?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, взимание платы предусмотрено только при помещении ТС в рамках производства по делам об администартивных правонарушениях при задержании транспортного средства в порядке ст. 27.13 КоАП РФ

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи,оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Антон
Клиент, г. Москва
А если будет отказ в возбуждении уголовного дела?

По уголовному делу вообще не предусмотрено взимание платы с собственника за хранение ТС

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С вами должен быть заключен договор об ответственном хранении автотранспортных средств со стороны подразделения МВД. С МВД и взыскивайте средства.

Порядок хранения транспортных средств — вещественных доказательств определяется в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам» указывает на порядок заключения договоров.

 Но машина после ДТП, пока не возбуждено дело, не имеет статуса вещ. дока.

Есть внутренний приказ, но он дсп, его суть — начальник ОВД должен отвечать за сохранность как вещ. доков, так предметов и по материалам проверок, в том числе громоздких, заключать договоры с хранителями.

Но МВД отдельно денежные средства на это не выделяет и все идут в суды.

Точно нельзя взыскивать с владельца. Только с сотрудника, поместившего тс, а точнее с МВД.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2005 года N 367-О возмещение расходов хранителя на хранение вещи должно включаться в вознаграждение за хранение (пункт 1 статьи 897). Эквивалентно-возмездный характер имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, означает, что даже при безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное (пункт 2 статьи 897 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Согласно приказа МВД России 946 от 2016 г.  «Об организации деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению сохранности и учета вещественных доказательств и иных изъятых предметов и документов» в целях обеспечения сохранности… предметов и документов, изъятых при проверке сообщений о преступлениях, проведении оперативно – розыскных мероприятий, устранения  причин и условий, которые могут повлечь их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков  и свойств, а также предупреждения предъявления исков к МВД России  о возмещении вреда, на руководителей… территориальных органов МВД России возложена обязанность:

осуществлять контроль за деятельностью по хранению, учету, передаче, пересылке и перевозке (транспортировке) вещественных доказательств, а такжеизъятых предметов и документов;

А тут указано о необходимости

1.6. Предусмотреть при заключении договоров хранения с хранителями включение в них положений об ответственности хранителя за сохранность переданных ему на ответственное хранение вещественных доказательств, а также изъятых предметов и документов, о доступе к ним должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, дело об административном правонарушении или осуществляющего проверку сообщения о преступлении, оперативно-розыскные мероприятия, а также о проверке уполномоченным лицом условий хранения указанного имущества не реже одного раза в квартал.