Обжалование действий эвакуатора

Добрый день. 07. 01. 2014 г. припарковал авто на тротуаре за знаком "Парковка на тротуаре", но ближе 15 м от остановки маршрутных ТС. Мой автомобиль забрали на штраф-стоянку.

С наложением штрафа за неправильную парковку я согласен, но вот действия эвакуатора считаю неправомерными, так как авто не мешало движению ТС по проезжей части и мне пришлось оплатить 5000 рублей за транспортировку моего авто.

Могу ли я обжаловать действия эвакуатора или инспектора и вернуть деньги за эвакуацию, если мой авто не мешал движению ТС? Если могу, то по какой форме заявление писать и в прокуратуру по адресу проживания или места нарушения?

Большое спасибо если подскажете!

p.s. Постановление о правонарушении и Акт выдачи авто у меня на руках.

, Андрей Чибисов, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! У нас еще нет в правилах такого пункта, что если авто не мешают движению, то забирать авто на штраф стоянку является вынужденной мерой, такую поправку только хотят внести. Расценка за эвакуатор, устанавливается правительством г. Москва.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Действия эвакуатора абсолютно правомерны, так как в соответствии со статьей 12.4 ПДД, остановка запрещается

 ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

И неважно мешал ли автомобиль движению или нет. Вы нарушили правила.

Обжаловать данные действия будет бесполезно.

С уважением, Олег.

Коллеги, ну можно много всяких способов вывести, анализируя законы и постановления, ну на деле все происходит по другому. И обжалование ни к чему не приведет, я думаю, что вы и сами это понимаете. Спасибо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.12.16 КоАП РФ

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Согласно ст.27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства
Стоимость эвакуатора устанавливается правительством субъекта РФ. В остальном действия ДПС ГИБДД правомерны.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Я согласен с коллегами обжаловать данные действия будет бесполезно.

С уважением Арутюн

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

С 15 сентября
2013 года
в Москве  за нарушение правил остановки/стоянки обязали платить
не только штраф за нарушение, но и оплатить перемещение и хранение
транспортного средства на специализированной стоянке* (parking.mos.ru/about/182/, www.mos.ru/press-center/news/index.php?id_4=26923).

Действия
сотрудников ГИБДД

обжалуются либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд. Во втором случае
водитель может подать жалобу как в суд по месту своего жительства, так и по
месту нахождения ГИБДД.

При превышении
полномочий, злоупотреблениях и неправомерных действиях сотрудников
правоохранительных органов:

  • Управление собственной безопасности
    ГУВД Москвы
    (жалобы
    в границах г. Москвы) 200-90-81, 200-89-36
  • Телефон
    доверия ГУВД Москвы
  • Контрольно-профилактический отдел
    УГИБДД ГУВД Москвы

  • Управление собственной безопасности
    МВД РФ
    (если не
    помогли в УСБ ГУВД г. Москвы) (495) 239-07-30
  • Федеральная Служба Безопасности (если не помогли УСБ ГУВД и МВД). (495)
    224-27-86, (495) 925-28-19 (круглосуточно)

Вышестоящая ГИБДД
должна рассмотреть жалобу и дать ответ в течение месяца.

Водителю может
быть отказано в удовлетворении жалобы
, если будет установлено, что
оспариваемоедействие совершено в соответствии с законом и в пределах полномочий
инспектора и права либо свободы водителя не были нарушены.

С уважением,

Елена

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы  согласны со своим правонарушением и действиями сотрудников ГИБДД, каким образом вы собираетесь обжаловать действия эвакуатора ?  Эвакуатор же не по своей инициативе приехал и забрал ваш автомобиль ) Если вы ознакомились с материалами административного дела в полном объеме, то должны были  заметить в рапорте сотрудника ДПС, где написано (автомобиль доставлен на штраф стоянку). Автомобиль однозначно бы не забрали, если в этот момент вы бы находились рядом, а так сотрудник полиции обязан был пресечь правонарушение таким образом. Действия эвакуатора можно лишь обжаловать в том случае, если при транспортировке он причинил повреждение вашему транспортному средству.

С уважением!!!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. Есть положительные примеры обжалования действий сотрудников ГИБДД, но их крайне мало. Пример подобной жалобы  прикладываю. В моей практике положительно были рассмотрены только случаи, когда сотрудники допускали конкретные «ляпы» (не были указаны адреса понятых  или автомобиль имел явные повреждения, а они не были описаны, при этом на камере с соседнего офиса все прекрасно было видно и тп.). В любом случае, сам по себе факт эвакуации нужно оспаривать наряду с поставлением об административке.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Есть еще один совет. Стоимость услуг эвакуатора, при его заказе частным лицом, зачастую, на много ниже. Разница, при использовании его сотрудниками ГАИ бывает выше на порядок. Если это так, то можно обратиться с жалобой в ФАС и прокуратуру, в связи с завышенным тарифом, при использовании услуг эвакуатора ГАИ.