14.06.2022 маму оштрафовал суд за не уплату штрафа на 3000

Маму оштрафовали за масочный режим . 21.12.2021 . 02.06.2022. Был отменен мамочный режим . 14.06.2022 маму оштрафовал суд за не уплату штрафа на 3000 . законно ли это вообще

, Игорь, г. Ангарск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Законно, т.к. штраф был назначен за нарушения ещё действовавшего законодательства, следовательно обязанность оплаты ни куда не денется.

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. да, конечно, правомерно все

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Согласно ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.