Лица для того чтобы вести там коммерческую деятельность?

Может ли ИП арендовать жилой дом у физ. лица для того чтобы вести там коммерческую деятельность ? И какой нужен договор? Нужно ли платить НДФЛ?

, Анна, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
того чтобы вести там коммерческую деятельность? И какой нужен договор? Нужно ли платить НДФЛ?

 Анна, добрый день! В жилом помещении ( а это в том числе жилой дом) можно осуществлять предпринимательскую деятельности, но в случае с жилым домом проблема может возникнуть с нецелевым использованием земельного участка на котором такой дом расположен. Если речь о жилом помещении договор найма по умолчанию, ИП как налоговый агент обязан будет удерживать и уплачивать ндфл за наймодателя

Анна
Клиент, г. Якутск
Спасибо! А можно ли в жилом доме расположить реабилитационный центр? это законно?