Могу ли я с 23 сентября написать заявление на 9 дней оплачиваемого отпуска, а по БиР пойти с 03 октября 2022 года?

Добрый день! 23 сентября 2022 года мне откроют больничный по беременности и родам. Могу ли я с 23 сентября написать заявление на 9 дней оплачиваемого отпуска, а по БиР пойти с 03 октября 2022 года?

, Мария, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если с 23.09.2022 года вам открывают больничный, то в период этого больничного оплачиваемый отпуск вам предоставлен быть не может в силу закона. Отпуск по уходу за ребенком может длиться от 3 месяцев и до 3 лет. Этот период входит в непрерывный трудовой стаж, но не является основанием для начисления отпускных дней (ст. 121 ТК РФ). В любой момент гражданка вправе прервать декретный отпуск для выхода на службу или чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Надеюсь, что смог помочь вам с вашим вопросом!