Какой нужен договор: аренды или найма?

Может ли ИП арендовать жилое помещение у физического лица для ведения коммерческой деятельности? Какой нужен договор : аренды или найма?

, Анна, г. Якутск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Добрый день. ИП может арендовать можещение у физ. лица как по договору найма, так и по договору аренды. Для того, что бы вести в жилом помещении коммерческую дкеятельность вы дылжны там проживать(17 ст. ТК РФ). В вашем случае будет логичней договор аренды.

Анна
Клиент, г. Якутск
Помещение планируется использовать по реабилитационный центр. Это законно, если помещение жилое?

Уточните какой реабилитацонный центр. Наприммер для нарко\алкзависимых.