Какие документы нужны и вообще что нужно делать чтобы переоформить компанию на новых владельцев

У нас есть человек на которого оформлена компания которой он уже давно не пользуется. Этот человек хочет подарить/продать эту компанию иностранным гражданам. Какие документы нужны и вообще что нужно делать чтобы переоформить компанию на новых владельцев

, Дарья, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дарья!

Вам в любом случае необходимое нотариальное удостоверение сделки, обратитесь в нотариальную контору они Вам всё подскажут.

Выше было сказано, что полная или частичная продажа ООО иностранному гражданину должна быть нотариально заверена. Сама же процедура отчуждения доли корпоративного имущества требует выполнения следующих действий:

Организовывается и проводится общее собрание учредителей. На них компаньон, планирующий оставить бизнес, озвучивает свои намерения. К этому моменту он обязан подготовить письменное уведомление о продаже доли (так называемую оферту). В этом документе должны содержаться:

  • сведения о продавце (ФИО либо наименование, если он является юрлицом, и адрес);
  • размер доли уставного капитала в организации;
  • стоимость;
  • условия сделки.

В течение 30 дней продавец и покупатель-нерезидент ожидают принятия решения о покупке доли участниками ООО, имеющими на это преимущественное право. При этом предлагать другую цену и оспаривать её категорически запрещено.
В случае отказа вышеупомянутых лиц от проведения сделки иностранный покупатель составляет заявление, в котором прописывает своё согласие.
Заключается договор купли-продажи.
Осуществляется передача имущественных прав.
В список учредителей предприятия вносятся изменения.
Последний пункт предусматривает создание документа по форме Р14001.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова