Например, может ли он по данной расписке затребовать от меня единовременное погашение долга?

Добрый день. У нас с мужем брачный договор, он необходим для получения ипотеки. Ипотека оформлена на меня. Муж дает первоначальный взнос. Как правильно задокументировать его внесенные средства? Супруг предлагает составить долговую расписку с указанием суммы первоначального взноса и внесенных им платежей по выплате ипотеки. С формулировкой: беру в долг ..... обязуюсь вернуть по требованию....

На сколько данная формулировка может на меня повлиять? Например, может ли он по данной расписке затребовать от меня единовременное погашение долга? И как лучше составить такую расписку, чтобы я в случае развода не осталась одна с ипотечным долгом и еще с долгом супругу

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, по условиям брачного договора квартира будет принадлежать только Вам?

Если это так, то Вы можете составить расписку в получении денежных средств, указав их назначение «для приобретения жилого помещения в личную собственность». В расписке указывается дата  заключения договора займа, сумма займа, срок возврата, а также ставятся подписи займодавца и заемщика.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вместе с тем, если Вы не вернете денежные средства в указанный в расписке срок, то супруг может взыскать его в судебном порядке, а также проценты за пользование заемными денежными средствами и неустойку за просрочку их возврата.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да
Анастасия
Клиент, г. Москва
Квартира будет принадлежать мне, но и платить официально буду только я. Первоначальный взнос пополам
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго времени.

Если вы супруги, то имущество нажитое в период брака ваша совместная собственность. И не важно, на кого она оформлена и кто сколько внес, согласно ст. 34 СК РФ.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Правильно вам поступить, это не документировать внесенные средства долговыми расписками, заключить с супругом соглашение о разделе имущества. Этот документ меняет режим общего имущества. Так как общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение о разделе общего имущества, нужно нотариально удостоверить.

Вам не стоит писать расписок супругу и придумывать формулировки. Что у вас написано в брачном договоре? Можете уточнить?

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Брачный договор заключен уже. На полный раздел имущества. То есть квартира перейдет полностью в мою собственность.Но супруг вносит часть первоначального взноса и будет помогать выплачивать эту ипотеку. Ему нужны гарантии того, что я при разводе просто не уйду и не заберу нрубо говоря его вложенные деньги, а он останется ни с чем. Поэтому он предлагает долговую расписку

Логика у супруга имеется, что при разводе, вы ему вернете деньги, если есть брачный договор, о том, что квартира будет ваша при разводе.

В таком случае нет опасности для вас, потерять квартиру, если будет выплачены деньги по ипотечному кредиту. Так как у вас есть брачный договор о том, что квартира будет ваша.

С уважением.