Могу ли получить возмещение расходов от провайдера?

Добрый день!

Открыл счет в дружественной стране в середине июля. В рамках релокации в данную страну от компании был предоставлен провайдер, который помогает с переездом. По ряду расходов я могу их возместить через этого провайдера. Провайдер будет переводить средства в валюте иностранного государства. В 2022 году я прожил в России более 183 дней и остаюсь налоговым резидентом. Могу ли получить возмещение расходов от провайдера?

Спасибо!

Сергей

Уточнение от клиента
Возмещение будет от юр.лица недружественной страны на счет в дружественной стране.
, Сергей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правилам выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений на сделки с иностранными лицами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, разработанными в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 01.03.2022 года № 81,

Резидент должен получать разрешение на зачисление валюты на счета и вклады резидента, открытые в банках и организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ;(п. «г», п. 1 Правил).

За получением разрешения на сделку необходимо обратиться в Минфин России (п. 4 Правил). Сам российский резидент или иностранное лицо из недружественного государства должно подать в орган заявление о выдаче разрешения.

Заявление может быть составлено в свободной форме и направлено в Комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Заяление должно отразить в себе соответствие ряду требований (пп. «а» п. 5 Правил):

цель, предмет и содержание сделки; существенные условия; планируемые сроки действия разрешения.

Более подробный список смотрите по вышеприведенной ссылке.

Также вместе с заявлением необходимо будет подать еще ряд документов (пп. «б» — «з» п. 5 Правил).

Сергей
Клиент, г. Москва
Эмиль, добрый день! Понятно, спасибо!