Вопрос: если я не выйду в последние 4 дня отработки по причине того, что мне плохо, но при этом не возьму больничный, можно так сделать?

Здравствуйте, Я написал заявление об увольнении работодатель его принял и сказал отработать 2 недели. Осталось 4 дня до окончания отработки, но я стал себя плохо чувствовать (головные боли). Вот думаю, если я возьму больничный, то работодатель должен оплачивать ведь его, но у меня хорошие отношения с ним, и я в принципе не особо хочу, чтобы он потратился на это, потому что я сам гулял без куртки на холоде. Вопрос: если я не выйду в последние 4 дня отработки по причине того, что мне плохо, но при этом не возьму больничный, можно так сделать? Извините, если вопрос непонятно написал.

, Никита, г. Нижнеудинск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Никита!
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации, так что никаких дополнительных расходов у вашего работодателя не возникнет.
Вместе с тем, если вы не выйдете на работу без уважительных причин Вас могут уволить по инициативе администрации за прогул.

Статья 81 Трудового Кодекса Российской Федерации:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Возможно, Вам также будет интересно узнать что Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам <...> также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки, есть календарный период дней уведомления об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели о предстоящем календарном дне Вашего увольнения.

В случаи получения листка нетрудоспособности в связи с болезнью, работодатель должен Вас уволить по инициативе работника датой указанной в Вашем заявлении. В период нахождения работника на больничном, у работодателя нет прав увольнять работника по инициативе работодателя.

Доброго Вам дня.