Вопрос: если я не выйду в последние 4 дня отработки по причине того, что мне плохо, но при этом не возьму больничный, можно так сделать?
Здравствуйте, Я написал заявление об увольнении работодатель его принял и сказал отработать 2 недели. Осталось 4 дня до окончания отработки, но я стал себя плохо чувствовать (головные боли). Вот думаю, если я возьму больничный, то работодатель должен оплачивать ведь его, но у меня хорошие отношения с ним, и я в принципе не особо хочу, чтобы он потратился на это, потому что я сам гулял без куртки на холоде. Вопрос: если я не выйду в последние 4 дня отработки по причине того, что мне плохо, но при этом не возьму больничный, можно так сделать? Извините, если вопрос непонятно написал.
Здравствуйте Никита! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации, так что никаких дополнительных расходов у вашего работодателя не возникнет. Вместе с тем, если вы не выйдете на работу без уважительных причин Вас могут уволить по инициативе администрации за прогул.
Статья 81 Трудового Кодекса Российской Федерации: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Возможно, Вам также будет интересно узнать что Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам <...> также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.