8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если я не выйду в последние 4 дня отработки по причине того, что мне плохо, но при этом не возьму больничный, можно так сделать?

Здравствуйте, Я написал заявление об увольнении работодатель его принял и сказал отработать 2 недели. Осталось 4 дня до окончания отработки, но я стал себя плохо чувствовать (головные боли). Вот думаю, если я возьму больничный, то работодатель должен оплачивать ведь его, но у меня хорошие отношения с ним, и я в принципе не особо хочу, чтобы он потратился на это, потому что я сам гулял без куртки на холоде. Вопрос: если я не выйду в последние 4 дня отработки по причине того, что мне плохо, но при этом не возьму больничный, можно так сделать? Извините, если вопрос непонятно написал.

, Никита, г. Нижнеудинск
Елена Барчанинова
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Никита!
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации, так что никаких дополнительных расходов у вашего работодателя не возникнет.
Вместе с тем, если вы не выйдете на работу без уважительных причин Вас могут уволить по инициативе администрации за прогул.

Статья 81 Трудового Кодекса Российской Федерации:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:  

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

0
0
0
0

Возможно, Вам также будет интересно узнать что Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам <...> также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки, есть календарный период дней уведомления об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели о предстоящем календарном дне Вашего увольнения.

В случаи получения листка нетрудоспособности в связи с болезнью, работодатель должен Вас уволить по инициативе работника датой указанной в Вашем заявлении. В период нахождения работника на больничном, у работодателя нет прав увольнять работника по инициативе работодателя.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022