Может ли государство забрать квартиру?

Здравствуйте, у нас такая возникла ситуация с квартирой. Все родственники умерли, осталась дочь, единственная наследница. Заявление на наследство подали вовремя, а потом оказалось что на 1/2 доле квартиры наложен арест и нужно было выплатить 400 тысяч руб (оставил долг ее отец). У нас таких денег нет и уже три года прошло после подачи заявления на наследство. Нотариус говорит что теперь через суд надо решать с оформлением 1/2 части квартиры на которой нет ареста. Может ли суд признать дочь наследницей? Может ли государство забрать квартиру?

, Любовь, г. Новосибирск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Любовь.

В итоге вы приняли наследство или нет? Или приняли только на 1/2 часть квартиры?

Если вы не приняли наследство Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, и с решением суда обращаться к нотариусу для оформления квартиры.

Если квартира не будет оформлена на единственного наследника, то такая недвижимость может быть признана выморочным имуществом и перейдет к государству.

Поэтому Вам необходимо предпринять активные действия и оформить квартиру на себя через суд.

Удачи Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Не думаю, что в таком случае может дойти до изъятия квартиры в пользу государства, так бывает при отсутствии наследников, а это не тот случай. Полагаю, что наиболее вероятный вариант развития событий — судебное разбирательство, по итогам которого может быть решен вопрос о правах на наследство. Но в любом случае важно понимать, что по правилам Гражданского Кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, так что долги платить придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!