Правильно ли я понимаю, что это будет гражданский иск (не арбитраж)?

Добрый день!

Вводная часть (прошу принять как данность):

Планирую начать реконструкцию объекта кап. строительства (нежилое двухэтажное здание - общепит), располагаемого в границах объекта культурного наследия. Для этого необходимо согласовать проект реконструкции с региональным Минкультуры (полномочия по государственной охране объектов культурного наследия в моем случае возложены на него). В ответ на мое обращение (обращение от физ. лица) поступил отказ в согласовании. Соответственно буду обжаловать данное решение.

Вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что это будет гражданский иск (не арбитраж)?

2. Можно ли суд одновременно с признанием решения об отказе в согласовании проекта реконструкции незаконным, обязать региональное Минкультуры согласовать мой проект?

3. В случае если далее последует отказ муниципальных властей (администрации городского округа) в выдаче разрешения на реконструкцию, можно ли также через суд обязать их выдать разрешение?

, Тимур, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день!

1. В вашем случае следует подавать заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными в арбитражный суд, в порядке, предусмотренном гл. 24 АПК РФ.

2. Да, вы можете в заявлении просить суд обязать совершить определенные действия. В этом случае в резолютивной части решения будет содержаться  указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок (пп.3 ч.5 ст. 201 АПК РФ)

3. Да, в этом же порядке.

Удачи!