Подпись за своего знакомого

могу ли я по просьбе своего знакомого поставить подпись в документе? и какие могут быть последствия если знакомый НЕ будет её оспаривать.?

, Андрей, г. Барнаул
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей.

Еще раз Вам отвечу, что информации недостаточно для консультации.

Неплохо бы добавить подробности: какой документ хотите подписывать, кто являются другие подписанты и т.д.

Андрей
Клиент, г. Барнаул
собираем подписи под уведомлением о прекращении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения. мы на стороне арендодателей.к сожалению не все могут приехать, один из собственников живёт в Беларуси, и он просит поставить подпись за него.
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Андрей, если у Вас есть доверенность, в которой указано данное полномочие, то документ будет иметь юридическую силу, однако если данное полномочие Вам не передано, то в данном случае сделка будет считаться недействительной.

В соответствии с ч. 1, ст. 183 ГК РФ: «При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку».

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Данные действия в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть квалифицированы в качестве подделки или фальсификации документов (ст. 327 УК РФ). Отвечать за действия Вашего знакомого и просчитать их наверняка Вы, к сожалению, не можете. Сегодня он оспаривать не желает, а завтра может решить это сделать по каким-либо причинам. К тому же, если о подделке подписи узнает кто-либо ещё, могут быть инициированы соответствующие заявления и разбирательства, с помощью проведения почерковедческой экспертизы может быть установлено, что подпись подделана и что она принадлежит Вам. В зависимости от документа и последствий ответственность может быть вплоть до уголовной.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суды обычно расценивают проставление подписи за другое лицо как фальсификацию.

Административная ответственность по ст. 19.23 КоАП РФ, которая наказывает за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

Уголовная ответственность по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Статья 192 «Дисциплинарные взыскания» Трудового кодекса РФ.

Гражданско-правовая ответственность РФ: статья 166 «Оспоримые и ничтожные сделки», статья 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», статья 170 «Недействительность мнимой и притворной сделок».

Все зависит от того на какой документ вы ставите чужую подпись.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того чтобы не возникло ни у кого вопросов по поводу подписи, необходимо чтобы знакомый оформил на Вас нотариальную доверенность с правом подписи. И на основании данной доверенности Вы сможете ставить подписи за Вашего знакомого. Если знакомый не будет оспаривать, ни кто не даст Вам гарантии, что другие участники не будут оспаривать в дальнейшем.

На данный момент действия будут незаконные. Ответственность это:

Гражданско-правовая. Предусмотрена ГК РФ и федеральными законами

Административная. Ст. 19.23 КоАП РФ

Уголовная ответственность.ст. 327 УК РФ.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Проставление подписи — это изъявление воли на принятие этого документа, и его последствий, соответственно, изъявляет волю и проставляет подпись сам этот человек.

Единственный случай, когда по закону возможно проставление подписи за другого человека — закреплен в ч. 3 ст. 160 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Закон предусматривает теоретически факсимиле и иные аналоги собственноручной подписи (это требует отдельного закрепления) и электронную подпись, но все равно предполагается — что это все проставляет человек сам.

Последствия такого подписания — что документ будет недействительным.

Дальше — ситуации могут быть разные, в зависимости от того, какой документ подписан и какие юридические последствия он бы имел, если бы подписал его сам ваш знакомый.

Андрей
Клиент, г. Барнаул
а могут ли быть последствия, если человек, за которого поставил я подпись, не будет её оспаривать и скажет что был не против?