Страховая компания виновника, отказала в выплате и ремонте, на основании, что на момент ДТП, у ТС не было хозяина

На момент ДТП, у пострадавшее авто, умер собственник. Сидевшей за рулём, и текущий владелец ТС, обратился в страховую виновника. Страховая компания виновника, отказала в выплате и ремонте, на основании, что на момент ДТП, у ТС не было хозяина. Были приложены документы о смерти собственника, о наследовании и договор КП.

, Наталья, г. Саратов
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья.

Собственность — понятие не простое. Нужно понимать, что после смерти возможно фактическое вступление в наследство (переход прав). Наследник пользуется имуществом в качестве собственника и распоряжается им как своим.

п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

В конце концов есть понятие убытки.

Ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Имущество необходимо восстановить.

Действие страховщика незаконны и могут быть оспорены в суде.