Например, если я составлю договор купли продажи тем числом когда пришел первый штраф?

Ассалам алейкум, подскажите пожалуйста, отдала деверю машину , отдала просто так , т.е она на меня так же и оформлена , теперь на нее идут штрафы , естественно на мое имя , он платить не хочет их , на днях иду снимать машину с учёта , если мы с ним подпишем капля-продажи , могу я как-то сделать чтоб все его штрафы (на машине только его штрафы + с фото , его четко видно) перешли на его имя ? Например, если я составлю договор купли продажи тем числом когда пришел первый штраф? Ответьте пожалуйста

, Альбина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Альбина.

ГИБДД не может автоматически узнать о факте продажи, поэтому присылает копии постановлений человеку, который указан в их базе как собственник. Штрафы перестанут приходить прежнему владельцу, если:

Новый владелец зарегистрирует машину на себя. На это ему дается 10 дней с момента покупки.
Прежний владелец сам подаст заявление о прекращении регистрации. Это можно сделать через 10 дней после продажи авто.
Если авто уже продано, а штрафы продолжают приходить, их можно обжаловать в ГИБДД или суде.

Верховный Суд в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 прописал перечень документов, которые доказывают, что авто находилось в пользовании другого человека:

полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя;
договор аренды или лизинга;
показания свидетелей и водителя, который фактически был за рулем.
Другие документы, например, договор купли-продажи или акт приема-передачи, ГИБДД и суд тоже учитывают.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Альбина.

Административную ответственность (штрафы) несет тот, кто совершил административное правонарушение (был за рулем автомобиля). Если неизвестно кто был за рулем, ответственность возлагается на собственника автомобиля. Но собственник может доказать, что не находился за рулем. Для этих целей может быть заключен договор аренды, вы верно рассуждаете.

После заключения договора можно попробовать обжаловать постановления об административных правонарушениях, если не вышел срок их обжалования.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

 могу я как-то сделать чтоб все его штрафы (на машине только его штрафы + с фото, его четко видно) перешли на его имя ?

Чтобы перешли, сделать  не сможете. Вы вправе обжаловать постановление о наложении штрафа.

Например, если я составлю договор купли продажи тем числом когда пришел первый штраф

При  наличии такого договора,    Вы оплатив штрафы   сможете их в судебное порядке взыскать с родственника.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Алейкум ассалам!

1. Все штрафы приходят на собственника т.е. на Вас, поэтому пока машина на учете, то оплачиваете по умолчанию Вы. Необходимо было конечно договариваться перед тем, как машину давать, либо заключать договор аренды и прописывать условия аренды.

2. Сейчас если Вы напишите Договор купли-продажи, и задним числом, то на регистрацию ДКП и постановку на учет новому собственнику в ГИБДД дается 10 дней, если в течении 10 дней не поставить на учет будет штраф. Но штраф оплачивает новый собственник.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.Так как, на данный момент штраф назначен в отношении собственника автомобиля т.е. Вас, то при заключении договора «задним числом», переход обязанности по его уплате к новому собственнику не происходит. Ведь соотвествующие постановления по делам об административных правонарушениях, очевидно, уже вступиили в силу.

Согласно ст. 31.1 КОАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Поэтому с момента заключения договора, в дальнейшем, Ваш родственник будет обязан уплатить штрафы самостоятельно, если будет признан виновным в совершении админстративных правонарушений в сфере ПДД.
Следует также учесть, что документом, подтверждающим управление автомобилем другим лицом может также считаться полис ОСАГО (страховка).

С уважением.