Ректора вызвал заведующую библиотеки и сказал ей, чтобы я написала заявление на расчет, а если я этого не

Я работаю в библиотеке высшего учебного заведения, и. о. ректора вызвал заведующую библиотеки и сказал ей, чтобы я написала заявление на расчет, а если я этого не сделаю, то он организует внеплановую аттестацию сотрудников и уволит меня по не соответствию занимаемой должности, хотя я имею высшее библиотечное образование стаж работы в библиотеке болле тридцати лет, мне осталось 10 месяцев до пенсии, а он грозит мне испортить тудовую записью о несоответствии, взысканий и выговоров не имею, в этом заведении работаю 4 года

, Кира, г. Донецк
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Понуждение к увольнению необходимо доказать, такими доказательствами в частности могут выступать: — диктофонные записи разговоров (в т.ч. телефонных переговоров) с руководителем, подтверждающие факт понуждения к увольнению; — скриншоты переписки по электронной почте или в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegramm и т.п.), докладные, служебные, объяснительные записки, иные письменные документы о фактических обстоятельствах дела, — проекты письменных документов, предлагаемых к подписанию работнику., свидетельские показания, и написать жалобу в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если не боитесь, напишите об этом заявление в прокуратуру, пусть проверят действия И.о. ректора. Всех опросят, проведут проверку.

Если опасаетесь таких действий, ничего не предпринимайте. Скорее всего ничего не произойдет или вся процедура по аттестации займет как раз 10 месяцев. Кроме того, если вы не опасаетесь за свою компетенцию, сдадите аттестацию, повысите квалификацию и останетесь на месте.

Нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат.