Подскажите какие пособия при беременности и рождении ребенка нам положены?

Здравствуйте, я официально не работаю, муж тоже...но состоим как самозанятые...подскажите какие пособия при беременности и рождении ребенка нам положены ?

, Светлана, г. Краснодар
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана.

Если Вы как самозанятая платите налог на профессиональный доход, то может получать пособия. Чем больше платит — тем больше пособий. Также необходимо оформить медицинскую страховку, получить лицензии на деятельность и подготовить все документы, которые подтверждают статус плательщика налога на профессиональный доход.

В декрете самозанятая гарантированно получает такие выплаты:

пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 708,23 ₽;
разовая выплата при рождении ребенка — 18 886,32 ₽, при рождении двух и более детей пособие выплачивают на каждого;
пособие по уходе за ребенком до полутора лет — 7082,85 ₽.
Если Вы как самозанятая также платит взносы в фонд соцстрахования, то получает единоразовое пособие от ФСС. Фонд считает средний заработок за каждый месяц, пока самозанятая находится в декрете, и выплачивает деньги одной суммой.