Что ещё нужно для открытия точки что бы обезопасить себя?

Здравствуйте. Планирую открыть точку фастфуда на вынос "шаурма". Подскажите, могу ли я оформить себя как самозанятая? Может ли у меня работать человек, который тоже будет оформлен как самозанятый? Что ещё нужно для открытия точки что бы обезопасить себя?

, Анастасия, г. Волгоград
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон №422-Ф3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию, это же косвенно подтверждает Роспотребнадзор в письме № 66-00-14/05-31385-2020.

Если самозанятый работает один — вполне можно. Если же принимать планируете людей — придется позаботиться об открытии ИП или ООО.

Самозанятые производители пищевой продукции должны соблюдать санитарные нормы.

Если же самозанятый арендует помещение, чтобы производить пищевую продукцию (например, маленький цех), то ему лучше проследить, чтобы оно соответствовало санитарным правилам и иным нормам, например СанПиН 2.3.2.2362-08 и 2.3.2.1324-03 и закону о санэпидблагополучии населения

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете быть самозанятым (статья 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/  , но итоговый доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Наёмных сотрудников самозанятым запрещено иметь. Лучше для вас вероятно будет ИП на УСН по ставке налога 6%- доходы или 15% доходы минус расходы.

Более подробную и детальную консультацию с разбором вашей конкретной ситуацции на платной основе любой юрист сайта может предложить Вам в чате.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Оформиться как самозанятая и нанять самозанятого Вы не сможете, поскольку по так называемому Закону «О самозанятых»(О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход), лицо не вправе применять специальный налоговый решим (статус самозанятого), если имеет работников, состоящих с ними в трудовых отношениях. Об этом в статье 4:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Далее

Что ещё нужно для открытия точки что бы обезопасить себя?

Скажите, а от чего Вы хотите себя обезопасить?

Как самозанятая Вы можете давать в аренду свою недвижимость (точку), а другой самозанятый может Вам платить за аренду и продавать на точке товары.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы Вы можете написать их мне в чат или дополнить вопрос.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы планируете нанимать работников, то в статусе самозанятой работать не сможете.

У самозанятых не должно быть наемных работников. К этой категории относятся граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.

Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Но при изготовлении продукции, выполнении работ и оказании услуг самозанятый может пользоваться услугами частных лиц – подрядчиков. В ФЗ № 422 нет запрета на привлечение граждан по договору подряда. Запрет только на привлечение работников по трудовому договору.

Однако по договору подряда работа не должна иметь признаков трудовой деятельности (т.е. это должна быть разовая, а не периодическая работа, с определенной оплатой за результат по окончании работы, а не с периодическими выплатами как зарплата, с подписание акта выполненной работы по ее окончании).

Максимальный доход при самозанятости не должен превышать 2,4 млн руб. в год. При этом суммы доходов в месяц могут различаться, но итоговая сумма за год не должна превышать 2,4 млн руб.

Т.е. если планируется наем работников, то следует оформить ИП.

Учитывая, что планируется деятельность общетипа, необходимо будет получить согласование данной деятельности от уполномоченных органов, а именно:

— согласование с пожарной инспекцией;
— санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора на соответствие деятельности требованиям СанПИН;
— разрешение от местной администрации;
— разрешение на размещение наружной рекламы (если она будет использоваться).

Сложнее всего осуществляется процедура получения заключения от Роспотребнадзора.

В ходе выдачи заключения Роспотребнадзор запрашивает договоры о проведении дезинфекции, вывозе мусора,  технологический проект привязки оборудования к электричеству, воде, канализации.

Также необходимо наличие программы производственного контроля, которая должна включать комплекс мероприятий, направленных на соблюдение в организации санитарного законодательства и сроки их исполнения.

  Разработка ППК регламентируется требованиями ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарными правилами СП 1.1.1058-01.