Здравствуйте мне 18лет, не чайно со стола задела подруги телефон и у него экран сломался, я не работаю, предложила помощь половину т, к, не работаю, она отказывается просит полную сумму как мне быть?

Здравствуйте мне 18лет,не чайно со стола задела подруги телефон и у него экран сломался, я не работаю, предложила помощь половину т, к, не работаю, она отказывается просит полную сумму

как мне быть? Подскажите пожалуйста спасибо!

, Людмила, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому требование Вашей подруги правомерно. Как быть, зависит от обстоятельств и Ваших целей: сможет ли она доказать, что телефон сломали именно Вы, и важно ли Вам сохранить дружеские отношения. Как вариант, можно договориться о рассрочке оставшейся части.