Ещё не прошло 10 дней с момента договора купли продажи

Мы купили машину, а она оказалась в залоге у банка. Ещё не прошло 10 дней с момента договора купли продажи. Как вернуть деньги?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию  бывшему владельцу машины с требованием расторжения договора купли-продажи авто, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заверение продавца в сделке, что товар свободен от прав третьих лиц, свидетельствует о добросовестности покупателя в отношениях с продавцом, и по данному основанию покупатель имеет право требовать расторжения сделки и возмещения убытков, когда выяснится, что предмет покупки на дату сделки был обременен залогом.

Однако если  информация об обременении была опубликована в официальных источниках на момент покупки, то суды часто не признают приобретателя добросовестным, ссылаясь на то, что он не проявил должную разумность, осмотрительность и осторожность.

 В соответствии со ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора дала другой стороне недостоверные заверения о значимых для соглашения обстоятельствах, обязана возместить своему контрагенту убытки или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Ответственность в данном случае наступает, если сторона, которые дала недостоверные заверения, понимала, что ее контрагент будет на них полагаться.

Покупателю, который после заключения договора купли-продажи ТС, выяснил, что ТС находится в залоге у банка, следует сначала подать письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора по данному основанию и возмещением убытков.

Если требование не будет удовлетворено, то расторгать договор и взыскивать оплаченные средства в судебном порядке.