После увольнения прошло 3 месяца, я попала в больницу с травмой, оплатит ли работодатель мне больничный лист?

Доброе утро! После увольнения прошло 3 месяца, я попала в больницу с травмой, оплатит ли работодатель мне больничный лист?

, Роза, г. Санкт-Петербург
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Роза. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Следовательно Ваш больничный бывшим работодателем оплачен не будет.