Остановили сотрудники ДПС, попросили продуть, продул на 0.240 мг, настаивал на медицинском освидетельствовании, сотрудники не повезли, ни от чего не отказывался

Добрый день! Остановили сотрудники ДПС, попросили продуть, продул на 0.240 мг, настаивал на медицинском освидетельствовании, сотрудники не повезли, ни от чего не отказывался. В протоколе написал, что не согласен и настаиваю на медицинском освидетельствовании. Был трезв и не пил вообще! Жду суд, кто что посоветует?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

настаивал на медицинском освидетельствовании, сотрудники не повезли, ни от чего не отказывался

Это является основанием для направления вас на медицинское освидетельствование. Сотрудники нарушили процедуру. Есть основания для отмены.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Виталий, чем аргументировать в суде? Спасибо!
чем аргументировать в суде?

По действующим правилам, на мед.освидетельствование обязаны направить, если водитель не согласен с показаниями алкотестера. В вашем случае это не сделано — это нарушение.

По какой статье выписан протокол? Как за отказ?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Сотрудники ГИБДД совершили грубую процессуальную ошибку, в связи с чем суд должен отказать в удовлеьворении требований ГИБДД.

В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП:

лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Пунктом 10 Правил Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 N 475:

установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, Олег! Со мной был свидетель, который фигурирует в протоколе, стоит ходатайствовать о его присутствии в суде? дабы подтвердил все мои слова и объяснительную. Благодарю за ответ!!! На самом деле, ситуация вопиющая.