Сотрудник ГАИ попросил дыхнуть в алкотестер уже со вставленым мундштуком, который ему передали с заднего сидения

Лишение водительских прав. Сотрудник ГАИ попросил дыхнуть в алкотестер уже со вставленым мундштуком, который ему передали с заднего сидения

, Виктор, г. Ангарск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор, официальная процедура не может считаться законной, если трубку не достали из герметичного пакета на глазах у автовладельца. В соответствии с п. «б.» ст. 10 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475  «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»: «Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.» В случае если автолюбитель не согласен с показаниями прибора, сотрудник ДПС в протоколе ничего не указывает и выписывает направление на проверку в медицинском учреждении, в нём указывает дату, время, номер протокола и результаты теста. При этом он должен доставить водителя в медучреждение своим автомобилем и дождаться окончания процедуры проверки на наличие спирта в крови.

— Понятые видели факт нарушения процедуры освидетельствования на месте?

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статья 51 Конституции Российской Федерации).

— Видеозапись?

При указании в соответствующем протоколе на участие понятых судья при необходимости может проверить их фактическое присутствие при совершении процессуальных действий, в том числе опросить таких лиц в качестве свидетелей. В случае осуществления видеозаписи для фиксации порядка применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись должна прилагаться к процессуальному документу для приобщения к материалам дела об административном правонарушении (статьи 25.7, 27.12 КоАП РФ).

— Необходимо обжаловать. Составляете жалобу.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения (жалоб (протестов) на постановления по таким делам) необходимо учитывать, что согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении (например, протокола об административном правонарушении, протоколов о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения), если указанные доказательства получены с нарушением закона. Все собранные доказательства подлежат оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.