Нужно ли как-то регистрировать гараж на участке ИЖС?
Добрый день! Нужно ли как-то регистрировать гараж на участке ИЖС? Гараж 2 этажный, капитальный. К нему будет проведён газ и электричество. Гараж построен в 1м от забора, так как строили именно как гараж, а не как жилой дом. Хочется как-то по документам оформить строение именно как гараж, чтобы потом не было вопросов, что это можно назвать жилым домом.
Здравствуйте!
После возведения гаража на участке ИЖС его нужно зарегистрировать. Для этого собственник может воспользоваться дачной амнистией, которая позволяет поставить строение на учет в упрощенном порядке.
(«Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер» (утв. Минэкономразвития России)
Для постановки строения на учет в Росреестре гражданину требуется выполнить следующую последовательность действий:
Составить заявление.
Собрать необходимый перечень документов.
Подать заявку в ЕГРН.
Получить выписку об успешной постановке на учет.
Срок рассмотрения заявки составляет 10 рабочих суток.
Подать документы собственник может следующими способами:
лично в отделение Росреестра;
по почте;
на официальном сайте ЕГРН;
воспользоваться услугами представителя.
Если при строительстве были нарушены предписания строительных норм и правил, то в отношении собственника назначается штраф, а строение подлежит демонтажу.
Перечень технических нормативов для гаража:
минимальная дистанция до других строений – 6 м (исключение составляют конструкции, при которых гараж сопряжен с домом);
расстояние между постройкой и границами участка – минимум один метр;
дистанция до дорог – не менее 3 м до боковых проезжих частей и 5 м – до центральных;
свободные отступы по бокам гаража при поставленном транспортном средстве – минимум 0,8 м.
Помимо строительных норм, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:
наличие пожарного щита и огнетушителя;
отсутствие отопительной системы;
соответствие электрической проводки нормам ПТЭЭП;
наличие предохранителей, автоматически отключающих напряжение в сети при перегрузках и коротких замыканиях.
При несоблюдении отдельных требований гараж все равно может быть зарегистрирован.
Здравствуйте, Наталья.
Вы не обязаны регистрировать право собственности на вспомогательное помещение на земельном участке ИЖС, которым является гараж.
При этом, если Вы желаете зарегистрировать право собственности на гараж, то это возможно при условии, что построен и зарегистрирован основной объект на участке, то есть, жилой дом.
Разрешение на строительство гаража не требуется, равно как и уведомление о планируемом строительстве гаража в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.
Действовать можете в порядке так называемой дачной амнистии, вызываете кадастрового инженера, делаете технический план гаража, подаете документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ (в Москве через Мосуслуги).
При этом, если по характеристикам гараж будет соответствовать требованиям к жилым домам, то Вам могут отказать в регистрации.
У Вас право собственности на жилой дом зарегистрировано на участке?
Да, верно, если водоснабжения нет, значит жилым не признают