ПФ приравнял аренду к работе, снял с меня региональную надбавку с пенсии 2, 8т.не перерасчитывает пенсию

Я пенсионерка .стала сдавать в аренду свое жилье , оформилась как самозанятая,плачу налог4% . ПФ приравнял аренду к работе,снял с меня региональную надбавку с пенсии 2,8т .не перерасчитывает пенсию. Теперь я, как работающий пенсионер не имею никаких льгот. Правомочно ли это так как указано самозанятые лишаются льгот ,а не региональной надбавки к пенсии .

, ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Информация с сайта ФНС России.

Если пенсионер зарегистрируется в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, то будет ли он получать компенсации?

Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет. Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

ИСТОЧНИК:
Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Сдача в аренду жилья не может расцениваться как работа, у Вас нет работодателя, Вы не платите страховые взносы.