По результатам проверки полиции банк признан потерпевший стороной

Здравствуйте!

Мошенники воспользовавшись моими данными и взлома личный кабинет оператора связи оформили кредитную карту. По результатам проверки полиции банк признан потерпевший стороной. При этом банк настаивает, что бы кредит оплачивал я. Правомерно ли его действия? Предположим, что он добьётся погашения кредита мной, а потом поймают мошенников и банк снова получит компенсацию уже с них! Как быть в этом случае?

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Потерпевшим  является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу...

 Я так понимаю что по данному факту возбуждено уголовное дело и банк постановлением следователя признан потерпевшим.Следствием должен быть установлен факт мошенничества с использованием ваших данных. Главное что бы следствием была установлена ваша непричастность к этому деянию.

В таком случае у банка нет и не будет ни каких законных оснований взыскать  с вас причиненный другими лицами

понесенный ими ущерб в виде кредита.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей!

Если имеет место доказанный факт мошенничества, возбуждено уголовное дело, то в данном случае, согласно п.2 ст.168 ГК РФ, Вы являетесь жертвой мошеннических действий и третьим лицом по отношению к данному договору, права которого нарушены в результате этих действий, соответственно данная сделка является ничтожной, то есть не влечет никаких правовых последствий. Банк не имеет права требовать с Вас оплаты кредита, Вы можете обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительной сделки.

Предположим, что он добьётся погашения кредита мной, а потом поймают мошенников и банк снова получит компенсацию уже с них!

Банку без разницы, кто заплатит, если кредит будет погашен, то требовать его погашения второй раз он не будет.