Если приобретён земельный участок с домом, на котором стоял строительный контейнер рабочих, которые в течении 9 месяцев не вывозили его, а теперь хотят его забрать

Если приобретён земельный участок с домом, на котором стоял строительный контейнер рабочих, которые в течении 9 месяцев не вывозили его, а теперь хотят его забрать. Этот контейнер принадлежит так же рабочим, или он с продажей земли на которой он стоял перешёл к новому владельцу?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё что находится на территории земельного участка принадлежит вам на праве собственности, контейнер находился там при покупке этой недвижимости таким образом является вашим имуществом. Но если у рабочих есть правоустанавливающие документы на этот контейнер, договор либо иная документация  собственность, вы должны им  вернуть контейнер.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия!

Данный контейнер не является недвижимостью, соответственно, право собственности на него остается за рабочими.

Единственное, что в данном случае могло бы быть основанием для перехода к Вам права собственности на данный контейнер — это принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленный подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Но статья 130 Гражданского кодекса РФ не позволяет отнести строительный контейнер, который можно забрать, к недвижимости, поэтому данный контейнер — это просто чужая забытая вещь, которую собственник хочет вернуть.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

 В соответствии с Порядком заполнения выписок из ЕГРН, составом содержащихся в них сведений, а также требованиями к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 г. N 975, в реквизите «Особые отметки» выписки из ЕГРН указываются обременения на земельный участок.

также подлежат регистрации сервитуты в отношении земельного участка, если таковые установлены и запись о них также вносится в выписку из ЕГРН (п. 3 ст. 274 ГК РФ, п. 17 ст. 23 ЗК РФ, ст. 52 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Какие-либо обременения также могут быть указаны в договоре купли-продажи земельного участка.

Если таковых данных нет, то никакого «согласия» с установкой и текущем местом нахождения контейнера для вывоза ТКО Вы при подписании договора не дадите.

Если он установлен с нарушениями — его перенесут по Вашему заявлению.

, в реквизите «Особые отметки» выписки из ЕГРН указываются обременения на земельный участок.

то никакого «согласия» с установкой и текущем местом нахождения контейнера для вывоза ТКО Вы при подписании договора не дадите.

Какое согласие, какая установка? Какие обременения???

Вопрос совершенно про другое- могут ли рабочие забрать свой контейнер, который они забыли

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

День добрый, Анастасия!

Вы купили дом с земельным участком.

Откроем договор и внимательно прочтем, что в нем написано.

Контейнер Вы, конечно, не покупали.

Таким образом, получается такая ситуация: рабочие не вывезли свое личное имущество, на которое они имеют, я полагаю, все правоустанавливающие документы.

Таким образом, Вам могут предъявить требование об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 Во избежание конфликтной ситуации позвольте вывезти контейнер, предъявив владельцам привести Ваше имущество в надлежащее состояние (убрать за собой и т.п.)

Всего Вам доброго!