Мой куратор сообщает всю информацию обо мне им, аргументируя это тем, что по закону, до конца моего обучения она обязана сообщать им обо мне и о моих посещениях колледжа

Добрый день, я являюсь учеником колледжа, мне 18 лет. С родителями я не общаюсь и не хочу. Мой куратор сообщает всю информацию обо мне им, аргументируя это тем, что по закону, до конца моего обучения она обязана сообщать им обо мне и о моих посещениях колледжа. Подскажите пожалуйста, есть ли закон на основании которого я могу потребовать не делать этого???

, Милана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы обучаетесь на платной основе, и заказчиками Вашего обучения являются Ваши родители, оплатившие учебу, то они вправе получать информацию об оказании услуг в соответствии с договором на обучение, и лишить их такой возможности Вы не сможете.

Если Вы обучаетесь на бюджетной основе, то после достижения 18 лет Вы обрели полную дееспособность в соответствии со ст. 21 Гражданского Кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

и вправе подать заявление руководству колледжа в запрете предоставления информации о Вас Вашим родителям и другим лицам.

Также Вы можете сообщить об этом и своему куратору.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милана!

Полагая, что в таком случае надо исходить из общих норм ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым обучающиеся реализуют предоставленные им права в процессе обучения самостоятельно либо через законных представителей (родителей), участие родителей возможно только до достижения обучающимися возраста 18 лет.

Если Вы уже совершеннолетняя, то являетесь согласно положениям Гражданского Кодекса РФ дееспособным человеком и сами реализуете принадлежащие Вам права и свободы, не оглядываясь на мнение родителей, учитывать их позицию либо нет — исключительно Ваш моральный выбор.

Если родителя оплатили Ваше обучение по договору на оказание платных образовательных услуг, то надо смотреть условия такого договора, возможно, в нём предусмотрена обязанность образовательной организации в лице соответствующих должностных лиц информировать заказчика обучения (кого-то из родителей) о ходе исполнения договора.

Если такого нет, то Вы имеете полное право обратить внимание куратора на недопустимость излишнего контроля за Вами и при необходимости обратиться к администрации учебного заведения, а также в надзорные органы с жалобой на ограничение Ваших прав и свобод.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете потребовать.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

до конца моего обучения она обязана сообщать им обо мне и о моих посещениях колледжа.

Согласно действующему законодательству, такой обязанности не существует, поскольку Вы — совершеннолетняя.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана.

являюсь учеником колледжа, мне 18 лет. С родителями я не общаюсь и не хочу. Мой куратор сообщает всю информацию обо мне им, аргументируя это тем, что по закону, до конца моего обучения она обязана сообщать им обо мне и о моих посещениях колледжа.

В данном случае родители уже не являются Вашими законными представителями, а значит все вопросы касающиеся Вашего обучения и персональных данных, должны решаться только с Вами и ни с кем либо.

В соответствии со статьей  СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Вы уже не ребенок исходя из достигнутого возраста.

Здесь имеются нарушения требований федеральных законом.

Так общие положения закреплены в   Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Также нарушены положения, указанные в  Федеральном  законе «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей  КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Подскажите пожалуйста, есть ли закон на основании которого я могу потребовать не делать этого???

Выше привел положения необходимого законодательства РФ.

Вы вправе подать руководителю образовательной организации обращение в виде жалобы, потребовать проведения служебной проверки в отношении куратора по факту нарушения им Ваших прав и федерального законодательства, привлечения его к дисциплинарной ответственности, указать на то, что в случае бездействия или отказа. обратитесь в прокуратуру.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования, а также возникнут уточнения,  можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/