И нужно ли мне уведомлять работодателя, что я открываю ИП?

Добрый день, у меня возникла такая ситуация: я работаю на цементном заводе специалистом отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии и сейчас хочу заняться своим делом и открыть ИП. Нужно ли мне увольняться с официальной работы или я могу совмещать? И нужно ли мне уведомлять работодателя, что я открываю ИП?

, Ксения, г. Ульяновск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Закон не запрещает официально трудоустроенным лицам получать статус ИП. Нельзя стать ИП: государственным служащим; людям на выборных должностях: депутатам, мэрам, губернаторам и другим; сотрудникам силовых ведомств: ФСБ, МВД, Минобороны и других; адвокатам, нотариусам и судьям.