8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

День добрый, подскажите возможно ли юридически использовать сразу два договора, оферты и агентский по одной сделке?

День добрый, подскажите возможно ли юридически использовать сразу два договора, оферты и агентский по одной сделке ?

, Виктор, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор. Ну, во-первых, оферта это не договор, а предложение его заключить. Если его примут, то это называется акцепт. Во-вторых агентский договор — это самостоятельный вид договора, где агент обязуется по поручению принципала выполнять от его имени и за его счет, либо от своего имени, но за счет принципала юридически значимые действия (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Безусловно, можно предложить заключить агентский договор, тогда это будет его оферта. Вы изложите подробней, что именно Вы ходите заключить и для чего. Тогда можно будет Вам порекомендовать ту или иную модель договора, которая бы максимально учитывала Ваши интересы. Ну и при необходимости его и составить. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Виктор!
Оферта не является видом договора. Согласно статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В то же время исходя из статьи 1005 Гражданского кодекса РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Так что вполне может существовать оферта на заключение агентского договора, либо агент может предложить оферту на заключение любого другого договора.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Похожие вопросы
Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома
Здравствуйте, купили дом . Дом на две разные семьи. Долевая собственность! Адрес дома как одноквартирный( пример - дом 11) Это составляет массу неудобств, потому что на все( строительство, прописка - нужно спрашивать согласие соседей. Хочу дом сделать, чтоб было указано дом11кв1 и 11 кВ 2. Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома . У нас отдельные входы, отдельно счетчики, у каждого своя домовая книга. Но еще соседи категорически против того, чтобы мы это сделали и не дают согласие! Подскажите как лучше поступить и возможно ли реализовать мои планы. Так же имеется земельный участок
, вопрос №4853852, Евгений, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, возможно ли определить, что акт о заливе квартиры сфальсифицирован?
Добрый день, возможно ли определить , что акт о заливе квартиры сфальсифицирован? Виновники не были приглашены на осмотр квартиры, в акте подпись только одного члена комиссии, номер входящей заявки на составление акта, совпадает с номером заявки другой пострадавшей квартиры. В акте осмотра квартиры из которой произошло затопление предположительно пострадавшая квартира не указана.
, вопрос №4853617, Ольга, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оформить ему справку там?
Добрый день. Прошу подсказать , как быть в данной ситуации- С мужем в разводе с 2016 года , официально алиментов не получаю . Для оформления детского пособия, нужна справка заверенная нотариусом, о том что , он выплачивает алименты в размере некоторой суммы. Проблема в том что , бывший муж проживает за границей , а именно в Турции . Возможно ли оформить ему справку там ? Или нужно прислать какой либо документ сюда в Россию , подтверждающий что он не против , и я, уже сама оформлю у нотариуса на месте прописки?
, вопрос №4853558, Юлдуз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Возможно ли восстановиться в Вузе?
Здравствуйте! Хочу восстановиться в Вузе. Академических задолженностей не имеется. В 2020 г. не предоставлена ВКР, студент отчислен. В конце 2020г. подано заявление на восстановление. В 2021 г. восстановлен для защиты ВКР. По состоянию здоровья не предоставлена ВКР. При выписке с больничного сразу явился в ВУЗ, где методисты сказали, что данные нужно подать с первого дня ухода на больничный. ПОэтому, эти справки не принимаются, поверил на слово. При этом, сказав, что можете восстановиться в конце учебного года. Сейчас прошло время и ссылаются на то, что восстановление невозможно, так как дважды студент имеет право сдать ГИА. Просил принять заявление о восстановлении для получения письменного и мотивированного отказа. Обозначили устно, что ответ не поступит. Возможно ли восстановиться в Вузе?
, вопрос №4850976, Юлия, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2022