В связи с этим вопрос - законна ли сумма оплаты госпошлины, которую нам выставил нотариус?

Добрый день.

Вопрос по наследованию жилого дома и земельного участка с обременением в виде ипотеки.

Мы с сестрой вступаем в наследство на имущество умершей матери. Нотариус запросил оплату госпошлины в размере 24 500 ₽, деньги мы отдали на руки наличными, не получив никакого документа, подтверждающего получение средств нотариусом.

Также читала, что согласно п. 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме после его смерти. Мы с сестрой прописаны в наследуемом доме, это подтверждает факт нашего проживания там, насколько понимаю.

Задала этот вопрос нотариусу, так ли это, получила ответ «Нет», и не очень внятное объяснение, что-то вроде «это работает не так, если бы не учлм то, о чем вы говорите, госпошлина была бы еще больше».

В связи с этим вопрос - законна ли сумма оплаты госпошлины, которую нам выставил нотариус? Смущает процесс оплаты просто на руки, без документов об оплате, будто что-то не чисто, и фактически размер госпошлины меньше. Возможно, в нашем случае мы с сестрой должны быть освобождены от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

, Мария, г. Краснодар
Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

Вас обманули похоже, а с учетом положений налогового кодекса, а именно п.22 ст 333.24 НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемогоимущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Да и ни разу не слышал чтобы нотариус напрямую наличным деньгам брал, как оплату госпошлины

Мария
Клиент, г. Краснодар
А что скажете по поводу освобождения детей от уплаты госпошлины, если они проживали и продолжают проживать в наследуемом доме? Согласно п. 5 статьи 333.38 НК.

Там в целом все подробно расписано, условий по сроку проживания не вижу никаких. В части места жительства используется понятие из ст 11 НК РФ, то есть наследники должны быть зарегистрированы с наследодателем чтобы быть освобождёнными от пошлины.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

333. 24 п. 22 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс.НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий: ч. 5 физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Другого быть не может.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Я правильно поняла, что мы должны быть освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство?