8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не может ли "Эльба " использовать свою базу данных для получения кредитов на своих абонентов? Насколько мы защищены?

Мне пришли два сообщения с телефона 89003784317 о снятии средств (общая сумма- 28000 рублей - счёт не указан). Возможно , распологая данными , мошенники открыли кредитный счёт на моё имя. Что делать , и как доверять свои данные таким организациям?

, Дятлова Виктория Викторовна, г. Полярные Зори
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Откуда произошло снятие средств?

Дело в том, что для заключения кредитного договора нужна ваша подпись. Невозможно получить кредит по одним лишь данным.

Баз данных очень много и они свободно ходят по рукам. 

Даже если произошло получение кредита на ваше имя без вашего ведома и согласия — это легко оспаривается в судебном порядке.

1
0
1
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен с коллегой.

При получении кредита Вас помимо всего прочего фотографируют. 

Не стоит переживать. Если банк выдал кредит мошенникам это проблемы его службы безопасности.

1
0
1
0

С аналогичной проблемой обратился клиент. Только в его случае сумма была 700 т.р. От коллекторов поступали звонки с угрозами. Хватило всего одного звонка коллекторам следующего содержания :" Уважаемое агенство! от Вас неоднократно поступали звонки о задолженности гражданина. Указанный гражданин после Вашего сообщения обратился в лечебное учреждение с жалобами на сердце. Гражданин ни когда не обращался в указанный Вами банк и обязательств перед банком не имеет. В связи с изложенным гражданин намерен обратится в суд с заявлением о взыскании морального вреда" это конечно чистой воды «пугалка» но эффект был следующий: после проверки данных работник агенства сообщил, что в производстве агенства информации по гражданину ФИО не имеется, на чем сея эпопея и закончилась и звонки прекратились. 

В любом случая если дойдет до суда можно ходатайствовать о назначении графологической экспертизы которая будет доказательством Вашей правоты. 

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виктория Викторовна, пока Вы не получили письменных требований, Вам беспокоиться не о чем. Если Вы получите письменные требования от банка или другой организации, что Вы заключили некий кредитный договор и теперь должны погасить задолженность, вам нужно подать заявление в полицию. Возможно уже на этом этапе от вас отстанут. Если же к вам предъявят иск, то вы сможете добиться, чтобы в иске отказали. Если вы не заключали кредитный договор, то привлечь вас к ответственности по такой сделке невозможно. Рекомендую в случае возникновению любых сомнений или появлении новых вопросов, проконсультироваться лишний раз с юристом по необходимым дальнейшим действиям. 

1
0
1
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Добрый день, Виктория Викторовна.

Не может ли «Эльба » использовать свою базу данных для получения кредитов на своих абонентов? 

Теоретически, может. Так как везде работают люди, а людям свойственны пороки и падения. Практически, такая вероятность крайне мала, равно как предположить, что кассир в банке присвоит себе несколько купюр от поступивших в кассу денег. Вычислят такого кассира мгновенно.

Насколько мы защищены?

С технической точки зрения, уровень защиты в Эльбе от третьих лиц весьма высок, представляет трехступенчатую степень защиты. В последнее время введена защита с помощью одноразового SMS пароля. Более подробная информация о безопасности обмена данными между клиентом и сервером тут: http://www.b-kontur.ru/blog/61.

Мне пришли два сообщения с телефона 89003784317 о снятии средств (общая сумма- 28000 рублей — счёт не указан). 

Возможно, это не верная информация и один из вариантов мошенничества, причем не связанный с Эльбой. Возможно, злоумышленник желает, что бы Вы вышли с ним на связь и сообщили ему свои персональные данные якобы для «уточнения информации», хотя истинной его целью может быть получения от Вас таких данных под любым предлогом. Советую не реагировать на данное сообщение, удалить его, а информацию о состоянии своего счета уточнить в Банке.

Возможно, распологая данными, мошенники открыли кредитный счёт на моё имя. 

Если мошенник завладеет Вашими персональными данными, ничего хорошего из этого не выйдет. Однако, в случае спорных ситуаций, если Вы не брали кредит, Вы сможете доказать свою непричастность, однако это потребует время, силы и прочих не нужных Вам действий. 

Что делать, и как доверять свои данные таким организациям?

Оснований не доверять таким организациям как Эльба нет. Однако, при работе в интернете следует помнить, что мошенники часто маскируются под представителей тех или иных организаций с целью выудить у Вас необходимую им Вашу персональную информацию. Могут создавать сайты двойники (смотрите на адрес сайта в адресной строке браузера), где предлагается ввести личные данные. В общем, интернет — это то пространство, где надо быть внимательным ни чуть не меньше, чем на базаре или в плацкартном вагоне поезда.

С Уважением.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это вовсе может быть и не Эльба, а кто-то другой. Советую сразу написать в полицию и подать заявление в суд.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В дополнение к абсолютно верному ответа Яковлева Бориса могу сказать, что Вы, дабы удостовериться, что на Вас не брали кредиты, о которых вы не знаете, можете раз в год — бесплатно, а чаще — за плату, обратиться в бюро кредитных историй для того, чтобы получить Вашу кредитную историю. Из нее будет видно, какие кредиты Вы брали, есть ли по ним просрочки.

Кредитная история может храниться в нескольких бюро. О том, в каких именно бюро хранится история, можно узнать из Центрального каталога кредитных историй (бесплатно).

Более подробно с порядком получения кредитной истории можно ознакомиться в тексте Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» (прилагаю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014