Могу ли я использовать материнский капитал на построенный в этом году дом 6 на 3 на участке ИЖС (не зарегистрирован, разрешения на строительство нет)?

Могу ли я использовать материнский капитал на построенный в этом году дом 6 на 3 на участке ИЖС (не зарегистрирован, разрешения на строительство нет)? Его строили сами. Также на участке имеется уже дом 9 на 10 (он зарегистрирован). Участок принадлежит мне. Он в калужской областе. У меня, жены и детей прописка в Москве. В калужской области временная регистрация. Детям 10 и 5 лет. Маткапиталом не пользовались. Что можно сделать?

, AlekSer, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Могу ли я использовать материнский капитал на построенный в этом году дом 6 на 3 на участке ИЖС (не зарегистрирован, разрешения на строительство нет)?

Полагаю, что нет. Согласно ч.4 ст.21 Постановления Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п при подачи заявления о распоряжении мат. капиталом на строительство жилого дома без привлечения строительной организации в обязательном порядке необходимо приложить :

а)  сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем владельцу сертификата или супругу (супруге) владельца сертификата праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства

б) сведения из разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или супругу (супруге) владельца сертификата, либо из уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления

Таким образом, что был реализовать мат. капитал вам нужно получить разрешение на строительство, которое в обязательном порядке должно производиться на земельном участке принадлежащем владельцу сертификата.

Что можно сделать?

 Получить разрешение на строительство нового дома, либо учитывая что у вас уже стоит один жилой дом на участке попробовать оформить его реконструкцию. Т.е. попробовать представить новый дом как реконструкцию старого.

На реконструкцию дома вам так же нужно получить разрешение уполномоченных органов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

AlekSer
Клиент, г. Москва
Я не вижу проблем получить разрешение на строительство. Дальше какие документы понадобяться, только справка о регистрации и его оценка? Или что-то еще? Спасибо большое за ответ
AlekSer
Клиент, г. Москва
https://gogov.ru/building-permit/klgaИ сейчас же вроде уведомления достаточно…
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для реализации права  на использование материнского капитала для строительства дома. Необходимо соблюсти  алгоритм и условия  использование материнского  капитала на строительство дома.

Вам следует подать заявление ( уведомление) в органы местного  самоуправления ( Администрацию)  о  планируемом  строительстве   для   получения  разрешения на данное  строительство  дома, согласно требованиям статьи   51 ГрК РФ Разрешение на строительство

 См. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Также  следует учесть, что  земля на которой планируется постройка дома должна быть оформлена в Вашу собственность.

Далее  подаете заявление  в ПФР об использование средств материнского капитала .  Можно  подать заявление через портал Госуслуг или отдел МФЦ.

Далее  продолжу .

Дополню  обоснование   к  вышесказанному  в моем ответе:

Вы  вправе потратить средства ( часть средств )  материнского капитала  на реконструкцию дома, а также на улучшение  жилищных условий

 Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 в частности статья 10 указанного ФЗ :

Средства ( часть средств) материнского капитала  могут быть направлены :

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

 Условия и основания выдачи  материнског о  капитала, а также необходимый перечень документов  см. по  ссылке    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

AlekSer
Клиент, г. Москва
А нельзя так? Подать уведомление о строительстве, через месяц зарегистрировать дом и подать заявление на всю сумму? И еще. Как будет оцениваттся дом, построенный своими силами? Спасибо большое.