Но дело в том, что она не была в браке ни в момент покупки ею участке, ни в момент продажи участка мне ( и пока участок был на ней тоже в брак не вступала)

Я приобрёл зем. Участок в 2018 году.

Сейчас решил его продать.

В выписке егрн указано, что предыдущая собственница не получила согласия супруга на продажу.

Но дело в том, что она не была в браке ни в момент покупки ею участке, ни в момент продажи участка мне ( и пока участок был на ней тоже в брак не вступала).

Подскажите пожалуйста возможный алгоритм моих действий, по ликвидации данной ошибки в выписке егрн.

, Максим Александрович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Александрович.

Если действительно

она не была в браке ни в момент покупки ею участке, ни в момент продажи участка мне ( и пока участок был на ней тоже в брак не вступала

 то получается такие дополнительные сведения (п.4 ч. 3 ст. 9, ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») внесены в реестр ошибочно. Прямо порядок исправления ошибочных дополнительных сведений в записи ЕГРН в действующем законодательстве отсутствует.

Такая ошибка не поименована прямо как «техническая» в ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», но тем не менее, попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки, приложив подтверждающие документы (справки из ЗАГСа обо всех актовых записях о заключении / расторжении брака гражданкой-продавцом земельного участка). Если откажут, то исключить такую запись можно будет только в судебном порядке.

Максим Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Допущенная ошибка не является технической и в силу ч.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» подлежит исправлению только в судебном порядке, поскольку сотрудники Росреестра не уполномочены проводить расследование кем и когда приобретался участок.

Иск нужно подавать в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ)

Госпошлина при подаче такого иска составляет 6 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

К заявлению вам нужно приложить правоустанавливающие документы на участок, а так же ходатайствовать перед судом об истребовании свидетельства о браке предыдущего собственника, что доказать суду, что участок приобретался до вступления в брак и поэтому не нужно разрешение супруга.

Ни каких проблем с таким иском быть не должно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Максим Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо,