На сколько сложно будет доказать факт уже переданных денег 6 лет назад?

В 2017г меня задержали за наркотики.

Жена продала 1ую квартиру и адвокату передала 5 млн на взятку наличкой + 1 за его услуги переводом.

Затем нашли ещё эпизод и она продала 2ую квартиру и передала ему ещё 5млн + 1 на его услуги, также. Он обещал условку.

В итоге на суде дали 17 лет.

Далее адвокат обещал вытащить из зоны по здоровью.

Буксовал, буксовал получил еще переводом 350тр на расходы и в итоге ничего, это длилось несколько лет.

Я ушёл на сво и меня списали по ранению.

Он думает что я все еще зоне и просит ещё 1 млн.

Вопрос

1. Писать заявление на то что он брал эти деньги на взятку? (291)

Взяткодатель в случае признания через 6 лет освобождается ли от уголовной ответственности или нет?

1а. Или писать заявление нужно на мошенничество? (159)

Что в рамках закона Он взял такие деньги и не смог помочь.

В соглашении указана сумма 1,5 млн за все услуги. Чтобы нас как соучастников не привлекли к взятке?

2. Куда именно писать заявление ? Есть ли отдел органов где работают именно по действующим адвокатам ?

3. На сколько сложно будет доказать факт уже переданных денег 6 лет назад?

И как лучше доказать?

При передаче денег рядом в машине был свидетель и из окна видел факт передачи денег на улице. (Оба раза)

Косвенно есть запись телефонного разговора где я упоминаю о том что ему передавали деньги за квартиры, в разговоре он это не отрицает и не подтверждает, но продолжает дальше разговор, на другую тему, типо игнорирует.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо обратиться в ФСБ или в СК.

насчет взятки — тут смотрите ст.291 УК РФ, а именно примечание

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Но адвокат — не должностное лицо. И скорее всего тут будет банальное мошенничество — ч.4 ст.159 УК РФ.

В соглашении указана сумма 1,5 млн за все услуги. Чтобы нас как соучастников не привлекли к взятке?

Тут вся проблема в том, что у вас соглашение. И вряд ли усмотрят состав по первым 2 фактам. Но все же.

А вот про 1 миллион что сейчас = вот этот вопрос может заинтересовать ФСБ.

2. Куда именно писать заявление? Есть ли отдел органов где работают именно по действующим адвокатам ?

Работает СК в плане расследования дел. И ФСБ и МВД в плане оперативного сопровождения.

Согласно ст.448 УПК РФ решение о возбуждении уг. дела принимается

10) в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации; в отношении вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов — Председателем Следственного комитета Российской Федерации или его заместителем;

3. На сколько сложно будет доказать факт уже переданных денег 6 лет назад?

Думаю, что сможете доказать в случае признания им вины. Признает ее адвокат или нет — зависит от того, как сработает ФСБ или МВД при протоколировании передачи вами 1 мил. рублей.

Но мое мнение — перспективы 2 тех фактов минимальны.

И адвокат вряд ли будет сознаваться на посредничество в даче взятки. Да и с мошенничеством маловероятен исход, так как отследить передачу суммы будет сложно, несмотря на 1 свидетеля.

Александр
Клиент, г. Москва
1. Иван, текущая взятка на 1 млн у действующего адвоката, должна заинтересовать сотрудников.Вот я и пытаюсь выяснить как лучше сделать чтобы доказать факт передачи до этого 12 млн.Свидетель видел. В разговоре можно коснуться с ним этого факта снова под диктофон, это будет косвенным доказательством ?-------2. И какие лучше давать показанияНа то что это деньги шли на взятку изначально мы оговаривали 291 или о том что эти деньги ему просто передали и он в рамках закона обещал но не смог 159?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Щекотливая ситуация.

1. Писать заявление на то что он брал эти деньги на взятку? (291) Взяткодатель в случае признания через 6 лет освобождается ли от уголовной ответственности или нет?

 Можно конечно  обратиться в органы, но главный вопрос.

Чем подтверждается передача денег?

Переписки, как я понимаю нет.

По договоренности между вами, адвокат должен был быть педником при взятке.

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

Без доказательств ваши утверждения  не будут слушать.

1а. Или писать заявление нужно на мошенничество? (159) Что в рамках закона Он взял такие деньги и не смог помочь.

 Тоже нет.

Обещание передать взятку  — это не мошенничество.

Кроме того, адвокат ( порядочный и нет) не может дать гарантий успеха.

Он может только предполагать с определенной долей вероятности определенный результат.

3. На сколько сложно будет доказать факт уже переданных денег 6 лет назад?

И как лучше доказать?

Если нет никаких доказательств, то невозможно.

УПК РФ Статья 151. Подследственность
 1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

 2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
б) о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;

УПК РФ Статья 151. Подследственность

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действия адвоката полагаю содержат состав мошенничества, так как не мог повлиять на результаты, вводил вас в заблуждение, таким образом совершил хищение ваших денежных средств.Возбуждение дела против адвоката имеет некоторые особенности, но вопрос вполне решаемый правоохранительными органами.

Заявление пишите в следственный  комитет, если есть письменные доказательства,(переводы и тд) это хорошо доказывает  передачу денег