Мне нужно провести ревизию договора найма

Добрый день!

Мне нужно провести ревизию договора найма.

Дмитрий

Уточнение от клиента
Можно скориться? Мне нужно провести ревизию договора найма.
, Дмитрий, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Первым делом нужно проверить, принадлежит ли помещение тому, кто сдает в аренду? Нет ли обременений? Достаточно заказать выписку из ЕГРН в электронном виде (от 250 руб., 5 мин.) на официальном сайте Росреестра или у посредников (чуть дороже).

По этой же выписке проверьте, не принадлежит ли объект к государственной или муниципальной собственности. Конечно, это не причина чтобы вовсе отказаться от аренды, но нужно учитывать, что в большинстве случаев потребуется пройти аукцион. Иначе сделку могут потом оспорить (ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Проверить статус юридического лица или ИП арендодателя. Сделать это можно бесплатно на официальном сервисе ФНС России egrul.nalog.ru (до 1 мин.). В ней посмотреть не находится ли юрлицо в процессе ликвидации, реорганизации и т.д., не закрыто ли ИП.

Там же нужно проверить, является ли физическое лицо – собственник объекта ИП. Если нет, то придется платить за него НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1-2 ст. 226 Налогового кодекса). И переложить эту обязанность налогового агента на него никак нельзя.

Проверить, нет ли судебных споров у арендодателя (по ИНН) на kad.arbitr.ru (бесплатно). Если есть, то проанализировать суть этих споров. Одно дело, когда взыскивали переплату с налоговой инспекции, другое – неоднократно выселяли арендатора.

Проверить, не было ли серьезных судебных споров в отношении помещения уже на другом сервисе ras.arbitr.ru/ по адресу помещения (в тексте решения). Поможет, правда, только если улица с редким названием.

Проверить, нет ли долгов у арендодателя, можно бесплатно на сайте ФССП России fssprus.ru/iss/ip/. Открытые исполнительные производства – повод задать вопросы будущему арендодателю.

Дали ли вам план помещения и совпадает ли метраж реальным замерам? С помощью рулетки или дальномера самостоятельно проводите замеры. Я неоднократно сталкивалась с тем, что собственники пытались обсчитать, где на 5, а где и на 20 метров. В объявлении указывался один метраж, план не приложен, приходишь, начинаешь мерить, не сходится.

Соответствует ли реальное расположение стен и помещений приложенному к договору плану. Здесь нужно сравнить план помещения, который вы подписываете в качестве приложения к договору, с реальной ситуацией. Иначе есть риск, что вас потом при выезде обяжут вернуть все в первоначальное состояние, а его определят по плану, приложенному к договору.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ок, договор могу выслать посмотреть?

Да, можете прислать

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Подскажите какого договора найма? Речь о трудовом договоре или ГПХ на оказание услуг ?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор найма
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Пришлите договор. Детально разберу и дам рекомендации.

Основные моменты при заключении подобного рода договоров.

1. Обеспечительный платеж: порядок оплаты, способы использования (возмещение ущерба и зачет платежей.

2. Порядок передачи помещение и имущества в нем находящегося (составление и подписание акта приема передачи.

3. Порядок и сроки внесения оплаты.

4. Порядок расторжения договора, основания.

5. Ответственность сторон.

6. состояние жилого помещения.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

На это стоит обратить внимание обеим сторонам, так как если ЖП не отвечает вышеупомянутым требованиям, негативные последствия могут грозить обеим сторонам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор