Случился пожар коммерческого помещения, мой магазин залили водой, причина пожара замыкание в вводном кабеле

Случился пожар коммерческого помещения ,мой магазин залили водой ,причина пожара замыкание в вводном кабеле ,с кого требовать компенсацию и что вообще делать кто сталкивался ,и проблема в том что договора аренды нету ,но много свидетелей есть ибо магазин работать 2 года

  • IMG-20220903-WA0007
    .jpg
, Maxim, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

В данном случае, вне зависимости наличия или отсутствия договора аренды, если у Вас возникли убытки, то их обязан компенсировать причинитель вреда. Всё зависит от того, кому «принадлежит» вводный кабель. Плюс много особенностей с исчислением этих убытков.

Обращайтесь в чат на платную консультацию. Если Вы не являетесь виновником пожара, то компенсировать Ваши убытки вполне реально.

С уважением, А.Г. Филанович

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.