Здравствуйте, моему сыну 17 лет, сейчас он главный подозреваемый.Самого закладчика в тот день поймали, его

Здравствуйте, моему сыну 17 лет, сейчас он главный подозреваемый.Самого закладчика в тот день поймали, его пронесло, но на данный момент проходит как главный подозреваемый, что грозит, какие доказательства должны быть, у него подписка, я могу надеяться, что его не обвинят?

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такого понятия как главный подозреваемый нет. Или он подозреваемый, или нет. Возможно Вы имеете в виду свидетель. Тем более пишите, что

его пронесло,

 так у него подписка о невыезде или что?

какие доказательства должны быть, у него подписка, я могу надеяться, что его не обвинят?

 смотря какие доказательства будут, всё зависит от деталей дела. Ст. 47 УПК РФ

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 228.1 УК РФ, действия курьеров-закладчиков расцениваются какнезаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объёма сбываемых веществ, статья предусматривает наказание в качестве лишения свободы от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

Также часть 3 настоящей статьи пункт «а» — группой лиц по предварительному сговору.

Если основной закладчик даст признательные показания в счёт смягчения обвинения и выдаст проводимого по делу свидетеля (вашего сына).  Подписка о невыезде не предусмотрена в качестве меры для свидетеля, только если он не будет соучастником или обвиняемым в дальнейшем! Вам нужны объективные обстоятельства, свидетельствующих о непричастности обвиняемого или подозреваемого к инкриминируемому преступлению в силу того, что во время, когда совершалось инкриминируемое ему преступление, он не мог находиться на месте совершения преступления, так как находился в ином месте.