Вчера дали на подпись договор а материальной ответсвенности, могу ли я его не подписывать т.к

Добрый день, я работаю не официально, без трудового договора и трудовой книжки. Вчера дали на подпись договор а материальной ответсвенности, могу ли я его не подписывать т.к. отсутвует труд.договор?

, Анн, г. Якутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно же не подписывать, вы не числитесь в штате, не заключали договор, соответственно не несёте материальную ответственность.

Анн
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое. Ваш ответ очень помог в сложившейся ситуации
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Ваше право. Если будете подписывать, требуйте второй экземпляр себе. И материально ответственным станет работодатель, так как это будет доказательством заключения бессрочного трудового договора. а если работа не входит в перечень материальной ответственности, то сами условия договора о полной материальной ответственности будут недействительными.

Анн
Клиент, г. Якутск
Работаю на выдаче в пвз озон. Без оформления. Получается что этот документ не юимеет юридической силы? Или я могу потребовать заключения трудового договора?