8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использовать информацию с других сайтов на своем?

Есть несколько воображаемых ситуаций.

1. Я нашел в интернете интересную русскоязычную статью/новость и хочу себе на сайт такую же. Законно ли сделать полный рерайт статьи/новости (вплоть до уникальности текста в 98%) и разместить ее у себя на сайте? По сути это будет та же информация, но своими словами, как пересказ.

2. Всё то же самое, что и в первой, но сайт - англоязычный. Законно ли переводить статьи на русский язык и размещать их у себя на сайте, но без ссылок на первоисточник? Если по сути практически невозможно доказать то, что информация взята с того или иного сайта, а итоговая уникальность текста получается около 98%.

Спасибо за ответ.

09 января 2014, 08:48, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

1. По поводу рерайта рекомендую ознакомиться с аналогичным вопросом другого клиента, на который я отвечал: pravoved.ru/question/321798/.

Новость как таковая в принципе авторским правом не охраняется. См. п.6 ст 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Тем не менее, по закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», при использовании чужой информации необходимо ссылаться на источник:

Статья 7. Общедоступная информация
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

2. Все то же самое, только перевод возможен исключительно с согласия автора объекта авторского права. Т.е. можно пересказать своими словами то, что Вы прочитали на английском. См. п.3 ст 1260 ГК РФ:

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

13 января 2014, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как можно расценить действия коллеги которая решила использовать информацию с сайта фссп с целью уволить меня с работы и как с этим можно бороться?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как можно расценить действия коллеги которая решила использовать информацию с сайта фссп с целью уволить меня с работы и как с этим можно бороться? Спасибо
07 августа 2020, 11:32, вопрос №2837721, Татьяна, г. Иркутск
3 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать содержимое чужого сайта в своем приложении?
Здравствуйте. Можно ли использовать содержимое чужого сайта в своем приложении? В часности картинки на фоне которых указан тот сайт?
19 сентября 2018, 16:09, вопрос №2110552, Vitaliy Chernyshov, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать информацию с сайта продавца?
Добрый день! Подскажи пожалуйста, можно ли использовать информацию с сайта продавца, фотографии продавца и название его бренда без его согласия для размещения в информационных целях, для потребителя? Заранее спасибо!
04 июля 2018, 05:35, вопрос №2043132, Владислав, г. Новосибирск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Законно ли использовать чужие аккаунты для спама?
Здравствуйте. Интересует вопрос легально ли использовать аккаунты на сайте avito, купленные у продавца аккаунтов (скорее всего добыты нечестным путем) для спама в личные сообщения на этом же сайте? И легален ли сам спам в личные сообщения на сайте авито? Спасибо
06 июня 2016, 11:44, вопрос №1276022, Сергей, г. Москва
9 ответов
Предпринимательское право
Законно ли использовать герб Москвы 1883 года
Законно ли использовать герб Москвы 1883 года или какой-либо другой герб Москвы не используемый в данное время на визитках и на сайте с целью дизайна?
30 декабря 2014, 13:22, вопрос №672326, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014