Законно ли брать контент с других сайтов и размещать на своем?

Законно ли брать контент с других сайтов и размещать на своем? Нашел в интернете такую информацию "копировать на сайт можно любую информацию, если автор сам разместил её в открытом доступе, а Вы не планируете извлекать из её использования прибыль."

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, скажите а законно делать рерайтинг текстов и размещать у себя на сайте, информация точная может остаться без изменений.

А синонимизация замена слов синонимами, изменение порядка предложений и тд.

Как можно синонимизировать тексты чтобы это было законно?

Огромное спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Примерно такой текст - возможно будет доказать что текст взят с другого сайта?

ДО: Как подготовить велосипед к зимовке

велосипед советы хобби

Чтобы весной не пришлось покупать новый велосипед, как следует подготовь к зимовке старый. Как — об этом тебе расскажет Евгений Тумановский, старший консультант магазина «Велотрек».

Как подготовить велосипед к зимовке

Шаг 1: выбор места хранения

Главные враги велосипеда — мороз, влага и солнце. Поэтому хранение зимой байка на балконе юридически вполне можно квалифицировать как предумышленное убийство. «Велосипед должен стоять в сухом помещении, подальше от прямых солнечных лучей и холода», — наставляет Евгений. Гараж или чулан — вот прописка твоего цепного коня до первых теплых дней. Хотя, если ты не прочь следующей весной рассекать на ржавом велосипеде с потрескавшейся и облезшей краской на раме...

ПОСЛЕ:

Как приготовить велик к зимовке

Дабы ну почти в конце зимы не понадобилось приобретать свежий велик, на все сто подготовь к зимовке ветхий. Как — про это тебе скажет Евгений Тумановский, старший консультант торгового центра «Велотрек».

Как приготовить велик к зимовке

Шаг 1: выбор места сохранения

Основные недруги велика — холод, влага и солнце. В следствии этого сбережение в зимний период байка на балконе юридически можно определить как умышленное убийство. «Велик обязан стоять в сухом помещении, подальше от прямых солнечных лучей и мороза», — наставляет Евгений. Автогараж или же чулан — вот прописка твоего цепного жеребца до первых теплых дней. Желая, в случае если ты не против последующей ну почти в конце зимы рассекать на ржавом велике с растрескавшейся и облезшей краской на раме...

Качество будет лучше.

Уточнение от клиента

Раз уж задал уже вопрос Вам хочу также спросить. Такая ситуация. Вообщем есть база предложений которая платная мы сейчас разработали базу свою но чтобы все предложения были актуальны нам нужно делать порядка 50000 звонков, но есть другой способ решения, вообщем, есть аналогичная компания которая предлагает тоже базу и мы хотим сейчас заключить с ними договор (в договоре прописано что нельзя предоставлять базу третьим лицам) и из их базы собрать автоматически все телефоны предложений (не передавая третьим лицам) и сверить с телефонами в нашей базе (из их базы ничего у нас размещаться не будет просто если телефон совпал мы пометили что актуально) скажите это законно?

, Алексей, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если контент не является результатом интеллектуальной деятельности  (РИД) или сроки его охраны истекли, то ограничений по использованию нет.

Действительно, касательно воспроизведения объектов авторского права, существует ст. 1273 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

То, что автор разместил контент в открытом доступе, само по себе ни о чем не говорит. Если автор прямо оговорил, что любой может скопировать контент на свой сайт (например, при этом надо сослаться на оригинальный сайт и указать имя автора), то проблем нет — можете размещать. Если же такой оговорки нет — то, размещая на сайте, вы осуществляете не просто воспроизведение (т.е. создание копии), а доводите до всеобщего сведения, т.е. размещаете в Интернете, на что согласия автора нет, а статья о свободном использовании говорит только о воспроизведении. Т.е. такого рода действия буду незаконны.

Если Вы под рерайтингом подразумеваете переписывание текста с изменениями, подобно пересказу, то плагиат в данном случае доказать будет сложно, т.к. авторское право защищает форму, т.е. внешнее выражение, а не содержание текста (например, соотнесите конкретное литературное произведение и сюжет: сюжет авторским правом не защищается, т.к. это идея, заложенная в тексте). Тем не менее, если рерайтинг будет некачественным (заменили пару фраз, остальное оставили как есть), то плагиат может установить лингвистическая экспертиза (это уже когда дело дойдет до суда).

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Т. е. если качественный рерайт будет не запрещено, а если синонимизация много слов почти большая часть заменено синонимами предложения переставлены местами?

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

Размещение авторских материалов без согласия правообладателя не допускается.

Возможно там говорилось о ч.1 ст.1273 ГК РФ. Допускается без согласия автора свободное воспроизведение произведения в личных целях. Однако если Вы разместите чужой текст на открытом сайте, то сомнительно, что в случае спора это признают использованием в личных целях.

Также без согласия автора допускается цитирование отдельных фрагментов произведения в объеме, оправданном целью цитирования. Если Вы разместите на своём сайте полный текст чужой статьи даже с указанием имени автора, то это не будет признано правомерным действием.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем.